Карантинные требования сходят на «нет». Что открылось, когда заработает транспорт и что ожидается после 22 мая?

С 18 мая, согласно новому распоряжению городского уполномоченного руководителя по ликвидации последствий ЧС В.Василенко № 12 от 18 мая 2020 г., позволены новые забытые блага докарантинной жизни — например, передвижение по городу группами до 8 человек, вместо двух, кроме случаев отмеченных служебной необходимостью; в кафе, на летних площадках теперь можно вместо тет-а-тет, собираться по четверо за столиком.

Разрешена работа всем магазинам, в том числе и расположенным в ТРЦ, и сфере быта. Открылись и рынки. Кстати, по словам зампреда Виктора Василенко, в городе всего два предприятия, имеющие данный статус — это ТЦ «Меркурий» и Центральный рынок. Остальные — т.н. «Хитрый» и рынок на железнодорожном вокзале имеют статус торговых рядов и ФОПов с расположенными на их территории магазинами. Им, торгующим товарами продовольственной и непродовольственной группы, Постанова КМУ № 337 тоже разрешила работать. Естественно, с неукоснительным соблюдением всех необходимых противоэпидемических ограничений и санитарных требований.

После 22 мая правительством готовится новая порция послаблений. Сам карантин намереваются продлить, но сделать его более адаптивным. В частности, рассматриваются варианты начала работы городского транспорта.

Что в этом плане ожидается в нашем городе, мы спросили заместителя городского головы Виктора Василенко.

Подробности читайте в сегодняшнем печатном выпуске «Провинции».