ТВК таки зарегистрировала первого кандидата в мэры В.Хотенкова

18 сентября состоялось очередное заседание Константиновской территориальной избирательной комиссии Краматорского района (полное название - привыкайте к району!).

Но начнем мы с того, что уже более недели у входа в здание горисполкома воняет дерьмом.

Рядом открыто текут канализационные ручьи.

Увы, комиссия дышит, но молчит...

Может быть это влияет на мозговую деятельность и в комиссии происходит полный бардак?

То не дают главному бухгалтеру выступить, то дают, то отказывают в регистрации кандидатам в мэры, то разрешают, 

Может быть, им мешают ужасные скрепленные секционные кресла 70-х годов, в которые, если член комиссии попадает, то не может выйти всё заседание и от которых у всех затекают ноги? Может им надо стулья из дому приносить?

 Должны были зарегистрировать кандидатами на городского голову В.Хотенкова и С.Черткова. Однако, впервые прибывший на это заседание вместе убывшего член комиссии нашел недостатки в поданных документах (что нет заявления о том, что, в случае избрания они отказываются от корпоративных прав на бизнес и т.п.). Поэтому комиссия решила отложить их регистрацию до исправления. 

Но прибывший после этого В.Хотенков убедил комиссию, что она не права и он всё сделал по закону. Комиссия согласилась и зарегистрировала его кандидатом.

А вот С. Черткову не повезло - его не зарегистрировали.

Интересно, что главный бухгалтер в своей информации озвучила, что кроме Хотенкова и Черткова, залог 5 тысяч грн в бюджет перечислил и Владимир Нагинский!

Кстати, когда мы шли на комиссию, то авторитетные люди говорили: "Вот увидите, Черткова не зарегистрируют. Этого не хотят высокопоставленные люди".  

Понимая раскол Черткова с Колесниковым, можно предположить о ком речь...

Однако, все так и произошло. 

Но руководство комиссии гарантировало регистрацию этого кандидата на следующем заседании после устранения замечаний. 

И все же, осадок остался...

Мы попросили поделиться своими впечатлениями главного возмутителя спокойствия заместителя головы ТВК Михаила Еремеева:

"Такое ощущение, что голова и секретарь делают что-то непонятное. Непонятно, почему документация скрывается. Непонятно почему, если я занимаюсь работой: с полицией договариваюсь, решаю проблемы с документацией, они меня обвиняют в отсутствии в рабочее время на рабочем месте. Они думают, что они должны сидеть в кабинете и вокруг них все должно крутиться. Несущественным вопросам они уделают большое внимание, на серьезные, которые могут иметь негативные последствия (укрывательство информации, которая поступала на личную почту головы, нежелание уведомить комиссию о суме средств, которые пришли на ТВК, незаконное неподписание протоколов, фактическая подделка протоколов) не реагируют. Грубо говоря – с точки зрения деловодства, за что отвечают голова и секретарь, есть большие завалы. Если это халатность, это одно, но, если умышленно, чтобы в дальнейшем отодвинуть неугодных членов комиссии от какой-то информации, возможности повлиять на ситуацию – это другое.      

Если есть документы, которые оформлены с превышением полномочий, есть те, которые не оформлены, то как можно говорить о дальнейшей работе, когда будут представления на членов комиссий, протоколы и т.п.? У меня большое сомнения, что мы справимся с этой работой".

Когда мы выходили, то увидели, что в комиссию прибыл наряд полиции. Они беседовали с членами и фотографировали протоколы заседаний. 

Вот почему, по словам М.Еремеева, приехали правоохранители:

"Их вызвал не я, а один из членов комиссии по поводу нарушений правил деловодства: отсутствия подписи головы, подлога дубликата Постановы №4, что комиссия не получает официальные письма из минюста и пр...".

Кстати, секретарь комиссии спросил нас - Михаил Еремеев и раньше на комиссиях так буянил или только здесь?

- Это вы еще не видели, как он реально буянит. В 2004-м году о его "открытиях" в работе Константиновской избирательной комиссии - фальсификациях и подделках, в том числе в серверной, печатали в "Нью-Йорк Таймс"!, - ответили мы.  

Подробности и последние новости по выборам и регистрации кандидатов вы прочитаете в печатной "Провинции".

Comments