Раньше в центре был фонтан, а теперь бигборд-экран

На нашей главной городской площади у Дворца культуры, "изнасилованной" властями водружением двухэтажного сарая-долгостроя, появился свето-диодный экран.

Об этом много писали в прессе. И что на него потратили около млн грн

(https://v-variant.com.ua/konstantynovka-planyruet-zakupyt-led-kran-na-ploshchad-vozle-dk-chto-budut-translyrovat/

https://prozorro.gov.ua/en/tender/UA-2020-08-06-007250-a),

и что поставили больше месяца назад, а он нифига не работает.

Сегодня мы присутствовали на чем-то типа проверки работы экрана и прийома его в эксплуатацию.

Происходило это около 13.00 часов. Присутствовали зам.мэра В.Василенко, представитель управления ЖКХ А.Терехов, наверное, как и мы случайно оказавшийся тут депутат Горсовета (старый и новый - лидер ОПЗЖ) Л.Ефремов, работники Дворца культуры.

Всё было довольно красиво и звучно. Это действительно украсило наше главное "лобной место".

Работники демонтировала ближний к экрану фонарный столб. В.Василенко объяснил это техникой безопасности (что-то с заземлением).

Во время разговора мы узнали, что работать экран будет не все время, а только во время официальных мероприятий Дворца культуры и демонстрации рекламы. Потому что его содержание дорого. 

Поэтому нужно вовлекать предприятия, супермаркеты и т.п., чтобы оплачивали время (ожидаемая плата 600 грн в минуту). На наш вопрос: "Но это же за бюджет, может показывать что-то, полезное для громады?", - мы получили отрицательный ответ - на это нет денег.

По ходу мы, кстати, предложили проводить, например, конкурсы на лучшие видео о нашей объединенной громаде (от Белокузьминовских гор - через Константиновку - к "стоунхенджу", части РЛП Клебан-Бык в Иванополье), с просмотром, подведением итогов и награждением победителей прямо здесь на площади. Виктор Василенко поддержал эту идею и сказал, что реализация таких предложений - это уже обязанности руководства Дворца культуры - организовывать здесь что-то интересное, полезное для громады.

Наше предложение - во время "непоказа" транслировать здесь часы, как это сделано в Краматорске Виктор Владимирович также не поддержал ввиду дороговизны.

Правда, он сам высказал идею ежедневно здесь в 12.00 часов транслировать государственный гимн.

Оппа - подумали мы, а ведь если в рядом стоящее здание Райсовета переедет Горсовет, то здесь получится целый "урядовый квартал"!

На ворос Л.Ефремову: "Возможен ли такой переезд?", - он ответил, что такой вариант рассматривается.

Но, на наш взгляд, это будет предательство не только старого города, который оставят в одиночестве со своими проблемами, но и всех сел, вошедших в Константиновскую громаду! Потому что тогда, к примеру, из Новодмитровки ездить в Горсовет будет в разы длиннее. 

Но будут ли слушать и учитывать мнение жителей старого города и селян - большой вопрос.