«Краматорские фиалочки» в Константиновском музее

Её цветы из шёлка, из бархата листы.

Уход ей нужен только для пущей красоты.

Прилуцкий Сергей

Первый месяц весны преподнёс неожиданный снежный сюрприз. А в городском музее настоящая весна — буйство цветов, красок и ароматов. Настоящий весенний подарок горожанам преподнёс клуб «Фиалочка в Краматорске».

С 19 марта в городском краеведческом музее начала работу персональная выставка живых цветов организатора клуба Юлии Есьман. Главным экспонатом является фиалка, и не одна, а около 300 различных видов и сортов.

Фиалки, они же сенполии, они же узамбарские фиалки, очень популярны среди цветоводов. Эти маленькие компактные растения привлекают красотой своих милых цветочков, как одиночных, так и собранных в большие соцветия. А ярко окрашенные пестролистные розетки в спокойный, не цветущий период, способны украсить собой любую комнату.

Если за ними правильно ухаживать, соблюдая советы Юлии, то они не доставят особых хлопот своему владельцу.

Она занимается выращиванием фиалок уже 10 лет. Всё начиналось с одной розетки обычной голубой фиалочки на подоконнике. Теперь её коллекция насчитывает более 1000 сортов нежных фиалок и хрупких стрептокарпусов. И ухаживать за «разноцветным хозяйством» Юлии помогает вся её семья, от мала до велика.

На выставке можно получить качественную консультацию от специалиста с многолетним опытом по уходу за этими растениями, массу позитивных эмоций и впечатлений, и, самое главное, — хорошее весеннее настроение.

Выставка работает до 24 декабря включительно. Ждём Вас!