«Магия красоты» Елены Хотенковой

— А на работу я не хожу, — смеясь, огорошивает Елена Николаевна. — Ведь хобби обычно не считают работой. А у меня все хобби и удовольствие — и работа с детьми, и вышивка, и хенд-мейд. А на любимое дело всегда хватит времени, если уметь его планировать.

Разговор идет на персональной выставке ее вышивок, открывшейся на прошлой неделе в музее. Это не первая выставка в нашем городском Краеведческом музее завуча четвертой школы Е. Хотенковой, а уже третья или четвертая по счету. Произведений хватит не на одну экспозицию, ведь вышивкой она занимается всю жизнь.

В этот раз в музее собрали произведения вышивальщицы за последние полтора года. Экспозиция включает в себя копии художественных шедевров, размещенных в крупнейших мировых музеях. Тему выбрана не случайно, поскольку выставку приурочили сразу к двум памятным датам Дням Европы в Украине и Международному Дню музеев.

Теперь в зале нашего краеведческого музея красуются «Джоконда» Леонардо да Винчи и «Шоколадница» Жана-Этьена Лиотара, «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, и еще несколько работ крупнейших художников, скопированных Еленой Николаевной в виде тончайшей вышивки нитью, или бисером. Представлены и собственные работы мастерицы иглы и мулине, как, например, триптих «Париж — город любви». Есть ряд работ, посвященный городам Европы.

В добавок к ним на выставке представлены работы другого направления — скрапбукинга, где на обозрение публики выставлены изящные открытки.

Выставка будет действовать до 26 мая. Затем, в конце сезона в нашем музее стартует выставка мастера джутовой филиграни. А в сентябре музейная экспозиция будет посвящена произведениям местного художника Валентина Малышева.

В.Волошко.