Музей Веролюбовки — уходящая натура?

Возможно, закончившийся нынешний сезон стал последним для веролюбовского местного музея истории «Память сердца». Все из-за случившейся там недавно катастрофы - разморозилась система отопления и вода из системы залила помещение.

Об этой коммунальной аварии сообщили социальные сети, куда общественники, опекающие музей, выложили фото потопа.

Когда это случилось, толком не известно, как и обстоятельства протечки. Музей расположен в здании закрытой несколько лет назад сельской школы, в которой на первом этаже помещается клуб, а на втором районо арендует площади музея, где и базируются экспонаты. Отопление в музее и клубе в этом году не работало, сельсовет не осилил финансирование бывшей школьной котельной. Говорят, - воду из системы должны были слить еще летом, и вроде бы даже давали на это указание. Но как назло в начале ноября случились несколько морозных дней. Если и была попытка включить отопительную систему ненадолго, то откуда взялся лед в разорванных батареях, и что залило левое крыло второго этажа?

Штатных сотрудников у музея нет, Елена Горяева, бывший педагог школы, ведет музейный кружок на общественных началах. О дате аварии ничего сказать не может, узнала случайно, когда зашла в музей и увидела последствия.

Больше всего пострадало левое крыло, где находятся как раз самые старые интересные экспонаты — от древних вытесанных из камня поилок, до кремниевых ножей неолита.

Долго ли они сохранятся среди водных испарений, которыми перенасыщен холодный воздух помещения?

Елена Владимировна считает, что судьба отопительной системы здания решена - ей конец. Жаль будет, если и музей в полторы тысячи экспонатов, заботливо собранных за 30 лет энтузиастами, жителями села, до сих пор несущих сюда экспонаты, станет призраком.

— Ну это мы не допустим, - уверяет ведущая музейного кружка. - В позапрошлом году с потолка лилась вода, так мы с еще одной женщиной все убрали, вымыли, вычистили. Нам не впервой, справимся и с этим. Хотя кровлю сами не починили.

Как раз в начале ноября коллектив «Провинции» заезжал в музей по дороге на знаменитую Белокузьминовскую гору. Как чувствовали, сделали много фото из так впечатлившего нас музея. Наши дети, - и первоклашки и студенты - были в восторге. Посмотрите и вы на ускользающую натуру.

В.Волошко.