Первый фестиваль Маланки состоялся

Ожидаемое и непривычное для константиновцев событие - первый зимний фестиваль Malanka-фест прошел в прошлую субботу на площади около ДК. Организован он был силами платформы инициатив «Друзі”.

— Мы хотели горожанам, привыкшим праздновать Рождественские праздники немного по-другому, показать, как здорово проводить их вместе, поддерживать украинские традиции, колядовать, веселиться и участвовать в вертепах, — рассказала организатор фестиваля Наталка Сосницкая. - Помогает нам в этом проект «Зміцнення громадської довіри”. И по-моему нам удалось все что мы хотели, на несколько часов площадь около Дворца культуры и его вестибюль стали средоточием маланкування горожан.

Детей развлекали на маленькой сцене, часть площади отвели для предпринимателей, которые имели возможность торговать своей продукцией от глинтвейна до хот-догов. От превосходных медовых пряников ручной работы, изготавливаемых предпринимателями из Дружковки и сувениров хенд-мейд до шикарных домашних колбас и вкусняшек нашего казака Сергея Свириденко.

В холле дворца гости праздника, в основном дети, с удовольствием учились мастерить поделки из фетра, любовались выставкой     раритетных новогодних открыток.

Но самое главное действо случилось на большой     сцене ДК вечером. Где это вечер прошел фестиваль вертепов и джаз-коляда от «Майстерня театра «Герць». Завершила маланкування в Константиновке невероятная группа YUKO, работающая в жанре фольктроники.

— Интерес у людей к действу был явный, - считает Наталка Сосницкая, - поэтому мы примем во внимание все замечания и в следующем году сделаем это мероприятие, которое хотим проводить постоянно, более динамичным.

Соб. Инф.