Районная музыкалка, кажется, все…

Состоявшаяся в прошлый четверг сессия Константиновского района приняла решение о ликвидации районной школы искусств. Вопрос о существовании этого учебного заведения повис в воздухе еще со времен образования Ильиновкой объединенной территориальной громады в конце прошлого года. Совет этого нового территориально-административного образования при формировании собственного бюджета в целях его экономии высказал намерения отказаться от финансирования музыкальной школы и районная музыкалка была оставлена не только без львиной доли средств, но даже без поля деятельности, очутившись в коматозном состоянии.

Правда, в январе Ильиновская рада таки выделила свою часть денег, как и РГА, которых хватило ровно до конца нынешнего учебного года. И вот итог — единогласное решение депутатов райсовета о ликвидации РШИ, вызвавшее категорическое неприятие и бурный протест директора школы Елены Подрез, убежденной, что документ был принят райсоветом поспешно и с разнообразными нарушениями.

«В конце каждого учебного года в райсовете слушалась Справка о работе Константиновской школы искусств, - поясняет Елена Алексанровна. - В этом году, когда я ее подготовила, зампред РГА В.Лоцман заметила, что по этой справке нам премию надо дать, а не закрывать. Видимо, поэтому ее во внимание и не приняли ни чиновники, ни депутаты. На депутатскую комиссию, которая перед сессией рассматривала вопрос о судьбе школы, меня, директора, даже не пригласили, не поставили в известность о своих планах и управление культуры ОВЦА. И главное — без моего ведома меня же включили в ликвидационную комиссию.

Вопрос в РГА о финансировании школы был поднят еще в марте. Райгосадминистрация только и делала, что контролировала, писали ли мы письма о финасировании. Да мы их кому только не рассылали — и депутатскому корпусу и голове Ильиновской терргромады, старостам сельсоветов, вошедших в громаду, в Минкультуры тоже. И на этом участие райсовета и исчерпывалось.

Годовая потребность в финансах у РШИ не такая уж и большая — 406,4 тыс грн. Основные статьи расходов — зарплата 7 учителям и начисления на нее, всего — 353,8 грн. Все остальное - «мелочи», даже траты на коммунальные услуги за полгода составляют около 500 грн. (мы занимаем комнату в здании отдела культуры района).

Громада Ильиновки профинансировала нас в размере 188,6 тыс грн. Но мы отработали с экономией почти в 60 тысяч. За счет чего хватило денег на выплату полноценных отпускных. На 1 июля мы даже вышли с остатком на счетах. То есть районная школа искусств не такая уж обуза и «чемодан без ручки» для районного бюджета. В позапрошлом году в РШИ училось 46 детей, при бюджете в 350 тыс. грн. И вопросов у депутатов и РГА не возникало, деньги находились. В прошлом году потребовалось уже 406 тысяч, но и детей стало больше - 131, однако, денег не находят. Но другим-то объектам районной культуры средства нашлись. Как всегда находятся средства на зарплату многочисленным чиновникам РГА и райсовета, на стопроцентные премии за их «ударную» работу.

Обидно, что люди, которые ликвидируют школу, все преподаватели по своей первой профессии: Лариса Степаненко, Виктория Лоцман, новый начальник отдела культуры Виктория Казимир...

Они ликвидировали школу, но ничего за полгода не предприняли, чтобы хотя бы предупредить родителей. У нас в старшие 5-7 классы переведены 11 детей, им осталось доучиться год — два. Никого не волнует, кто им выдаст свидетельство об окончании, похоже, никто. Городская школа искусств их не доучит, город дает деньги на плановое число учеников.

Детей поделили по территориальному признаку — есть дети района, есть дети новой территориальной громады. А ведь они не виноваты, что живут в том или ином селе. У них отняли возможности для творческого развития, что в современном мире — это первый залог жизненного успеха. Наездятся в город жители отдаленных сел, тем более близких к АТО, той же Зари, Тарасовки и т. д.? Это дискриминация, как ни крути, только по необычным признакам - территориальному и финансовому».

Несмотря на «летальную» перспективу, у руководителя школы теплится надежда возродить РШИ хотя бы в качестве школы искусств Ильиновской громады. После сессии у нее состоялась беседа с председателем Ильиновского сельсовета В. Мариничем на предмет передачи на баланс Ильиновки районной музыкальной школы. По прикидкам, это обошлось бы территориальной громаде примерно в 90 тыс. грн. до конца года. Однако, глава нового территориального объединения твердых обещаний не дал, предложил подождать до сентября.

В.Волошко