Спасем наши памятные места и объекты!

Если ты, кто читает эти строки, любишь и знаешь (а как любить не зная?) наш город, то подумай, какие памятные объекты, которые, на твой взгляд, нужно внести в список, подлежащих учету и охране.

В пятницу, 6 декабря в 10.00 в Центральной городской библиотеке Константиновское Управление культуры организовывает «круглый стол» на эту тему.

Вы можете приходить или передать нам свои предложения для включения в список.

А всколыхнул эту тему памятник 13-ти расстрелянным у развалин Бутылочного завода. Судьба двух огромных металлических рабочих в опасности - их в любой момент могут вырезать и увезти бригады металлистов, которые здесь орудуют.

Вот объекты, которые на наш взгляд и взгляд наших читателей, кроме этого памятника, нужно взять под охрану:

1. Все дома, наиболее сохранившиеся и построенные до 1917 года:

УПК, синагога (бывшее БТИ, сейчас адвокатская контора по Злагоды), ЖЭК № 1, Провинция, бельгийский дом у северного путепровода...

2. Оригинальные дома советского времени ("сталинский ампир" и т.п.) - Универмаг "Украина", кинотеатр Ленина, ДК Химик, Дом Счастья, Дом, где музей, 7 школа, Московский дом, дом по Мариупольской... К сожалению, общежития бутылочного и цинкового уже сохранению и восстановлению не подлежат...

3. Мозаики, посвященные покорителям вселенной, по улицам Леваневского и Космонавтов.

4. Трамвай, установленный возле умершего трамвайного депо по дороге на Бахмут.

5. Памятные знаки, установленные в сквере афганцев на ул.Циолковского - чернобыльцам, афганцам, героям, отдавшим жизнь за независимость Украины. Можно было бы взять на учет весь комплекс, вместе с уникальной современной церковью, где единственная в своем роде роспись Крещения Украины-Руси (создали лучшие художники-монументалисты страны).

6. Бюст Шевченко у ЦДЮТ и камень, где будет памятник Кобзарю у Дворца культуры.

7. Самый большой в городе мурал "Всё в ваших руках" на тему о спасении Стеклограда, что в частном ангаре на развалинах в пойме реки Кривой Торец. Создан группой МостФест и ДРУЗИ.

8. "Дом Хорьякова" - в парке Якусевича, который строили бельгийцы, но сейчас выкупил депутат В.Хорьяков. С обозначением первого в городе футбольного поля, где жители берегов реки Маас учили наших прадедов на Торце играть в футбол.

9. Два дома, где родился и жил великий украинский писатель Расстрелянного Возрождения Василий Гайворонский.

10. Комплекс строений на ж/д станции: вокзал, водонапорная башня, установить памятный знак о пребывании здесь великого композитора С.Прокофьева.

11. Понимая, что мы всё равно объединимся, начинать работу по охране в селах, которые войдут с Константиновкой в ОТГ: садыба О.Тихого, Веролюбовский краеведческий музей.

ЖДЕМ ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В РЕДАКЦИИ «ПРОВИНЦИИ»

ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 4-07-83, 067-972-44-86, 066-272-30-04.

В.Березин