«Спутник» возвращает себе славу кинотеатра

Дирекция парков и кинотеатров заключила договор с предпринимателем из Мирнограда, который будет устраивать киносеансы в зале «Спутника.

Фильмы будут демонстрироваться по субботам и воскресеньям. Все необходимое облрудование - 3D аппаратуру, очки и т.д. предприниматель привозит с собой. Договор заключен на год. Правда, наша дирекция настаивала, чтобы сеансы проходили каждый уикэнд, но в итоге сошлись на том, что демонстрация фильмов будет ежемесячной, так как фирма обслуживает еще несколько городов, не имеющих собственных кинотеатров. Первый пробный сеанс мультиков прошел в октябре, для детворы. Следующий собираются организовать в ноябре.

— Вообще-то 3D, это уже прошлый век, - признается руководитель Дирекции парков и кинотеатров Инна Ягмурова. - Но нам бы хотелось поддержать, сохранить, а детям привить культуру походов в кино, просмотров фильмов на большом экране. Планы восстановить со временем в «Спутнике» полноценный кинозал есть. Но чтобы оборудовать зал как положено, надо полтора миллиона гривен, минимум. Вплоть до специальной звукоотражающей краски. У нас есть проектор, мы летом школьникам демонстрировали кино. Но он не может обеспечить людям качественный продукт. Мы над этим работаем, например, чтобы обеспечить зал специальной тепловой вентиляцией. Для этого два года добиваемся разрешения увеличить мощности электросетей. Купили второй счетчик, согласования продолжаются, так что думаю, через некоторое время обстановка в зале станет комфортнее.

В.Волошко