Така вона, Дзвінка

Я никогда не была на встречах с писателями, поэтами. Мне казалось, это мероприятия для людей, умудрённых жизненным опытом, начитанных, а я, честно сказать, никогда серьезно не увлекалась литературой. В детстве предпочитала попрыгать с деревьев, покататься на велосипеде, построить халабуды. В школьные и студенческие годы прочитала много разных книг, но чтение не стало моим хобби. И если бы в газете была только заметка о встрече с Дзвинкой без её фотографии, я бы и в этот раз не пошла. Меня подкупила её внешность.

Я пришла в Центральную библиотеку за несколько минут до встречи. Зал почти пуст. Шок. Но через пару минут свободных мест уже не было. На встречу с писательницей пришли школьники 4-5 классов. Стало шумно.

Ребята радовались возможности не сидеть на уроках, но как только в зал вошла Дзвинка, все замолчали и стали внимательно слушать гостью.

Сама презентация книги «День снеговика» была очень коротенькой: предыстория написания, пару слов о главных героях, о сюжете и кратенькое „ всё заканчивается хорошо“ о финале. Большего не стоило бы и ожидать, ведь тогда не интересно будет читать, но я бы и не начала, если бы у меня сложились негативные впечатления об авторе.

Дзвинка работает уже над седьмой книгой, она известна среди определённого круга читателей, но у неё нет и намёка на звёздную болезнь. Если бы она не стала писательницей, то стала бы замечательным учителем украинского языка и литературы.

Когда ученики начали задавать вопросы, она отвечала не так, «как надо», а так, как есть на самом деле. Она рассказала, как прогуливала уроки физики, как исправляла оценки в журнале, как её мама не поступила с первого раза в педуниверситет, причем в Донецке. Но потом удалось в Киеве, где она и познакомилась с будущим папой Дзвинки.

Её непосредственность так понравилась ребятам, что они просто забросали гостью вопросами. Причём, это были зачастую самые неожиданные, от „ Как Вас зовут?“ до „ А у Вас есть дети?“. В зале царила почти домашняя атмосфера. Мы бы ещё долго общались, но Дзвинке нужно было уезжать, поэтому конец встречи был, к сожалению, скомкан. Я думаю, что взрослые хотели задать свои вопросы. Возможно, кто-то ушёл с ощущением, что встреча прошла „не так, как надо“, но я сейчас уже не могу представить, что встречи детского писателя и детей могут проходить иначе. Главное – это общение. И это общение было. А иначе – это лекция, и это скучно.

Домой я пришла в приподнятом настроении, хотя работы за компьютером было очень много, и это не могло радовать. Но день закончился отлично: выключили свет, когда на улице было ещё светло. Я заварила чай, села у окна, открыла книгу и закрыла её только тогда, когда стало совсем темно, начали болеть глаза. Интересно, неожиданно, непонятно, что будет дальше, и очень легко читается. Как сказала Дзвинка, это книга для детей от 13 лет, но она писала её и для взрослых. Книга на украинском, в нашем регионе её не очень легко будет найти, но если это Вам удастся, стоит почитать. Один экземпляр с автографом автора находится в Центре переселенцев, записывайтесь на очередь.

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто организовал встречу с Дзвинкой. На следующую встречу я обязательно приду, чтобы узнать, о чём спрашивать будут взрослые, если не будет детей, и сколько жителей города придут в следующий раз.

Ирина Максакова, Центр переселенцев.

Від редакції:

Дзвеніслава Матіяш - одна з перспективніших з сучасних письменників України.

Ми особисте задали шановній Дзвінкі питання, — вважаємо, що читачам буде цікаве узнати відповіді:

 -  Що змінилося в Вас після цього буремного року?

- Для мене особисто змінилось все. Дуже складно усвідомлювати, що хтось вмирає – а я живу. Таке відчуття було після розстрілів на Інститутській у Києві. Таке відчуття є, коли читаєш про загибелі воїнів у зоні АТО. Хтось умирає – щоб я могла жити. Тому змінилась якість життя. Стали нецікавими пусті розмови ні про що. Гостріше стало відчуття правди – попіл Клааса б’є у груди… А після повернення з Донбасу – оскільки побачила, як все виглядає в реальності, думаю інтенсивно про те, що я особисто можу зробити. Це моя земля, хочу її захищати. А слово – дуже потужна зброя.

-    Що тут робити людям, що займаються патріотичним вихованням?

- Стукати, і вам відчинять. Формувати громади – це основа громадянського суспільства. Орієнтуватися не на владну вертикаль, а на горизонталь. Люди з подібними поглядами мають об’єднуватися між собою, ділитися думками. Виявиться раптом, що вони не білі ворони, що таких дуже багато. Принаймні я побачила за два дні тільки дуже цікавих і світлих людей, які хочуть щось робити і у Краматорську, і у Дружківці. Знайомтесь із ними. Виходьте на особисті контакти з видавцями й громадськими активістами з Великої України. Постійно нагадуйте про себе. Вимагайте уваги.

-  Допоможіть нам зробити такі зустрічі частіще. Бо Костянтинівку обминають, а це важливо. Хоч по скайпу...

- Особисто я вже домовилась із видавцями нової книги, що перші презентації ми робимо на Донбасі. Це прецедент – такого ми раніше не робили. Так що на початку вересня чекайте в гості у Костянтинівку – і готуйтеся))). Читайте книги, приходьте із запитаннями.

А видавці будуть у свою чергу обмірковувати стратегію роботи на сході – і те, як привозити на Донбас письменників. У свою чергу вони також хочуть вірити, що Донбасу це потрібно…))

Щодо зустрічей по скайпу – особисто мені це складно. І не тільки через технічні нюанси (погано чути, пропадає зв’язок). Хочу відчувати аудиторію, бачити обличчя людей, поспілкуватись, підписати книжку. Тому волію приїжджати на Донбас особисто – нехай це буде не так часто, але ефективно.

Спілкувався В.Березін.