«Тарас Бульба» покорил Константиновку

Театральные представления для нашего города — вещь далеко не обыденная. Поэтому каждый новый приезд иногородних трупп собирает полный зал зрителей Дворца культуры «Октябрь». Не стало исключением и представление, поставленное на нашей сцене 30 сентября Муниципальным театром «Киев». Для многих любителей и ценителей этого вида искусства одно лишь название произведения и его великий автор вне всякого сомнения заставили купить билеты. Но даже они представить не могли, какое сильное впечатление произведёт на них постановка Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» на сцене Дворца культуры.
 

Перед глазами очарованных зрителей развернулась во всей своей полноте и красках картина жизни казацкого народа и история одной украинской семьи. Печаль и радость, испокон веков тесно переплетённые в жизни украинцев, вылилась в песнях и танцах главных персонажей. Режиссер постановки, используя минимум декораций и максимум мастерства, сумел не только передать колорит эпохи казачества, дух национальной свободы, но и донести до сознания зрителя один из главных конфликтов произведения: столкновение тонкой души с суровой, но справедливой действительностью.

С помощью приёма противопоставления создателю столь оригинальной постановки удалось передать многие острые моменты произведения. Это и слёзы женщин, отпускающих своих мужчин на верную гибель, на фоне раздольного необузданного веселья их мужей, для которых воля — главнейшая ценность в жизни. Это и глубокое, непреодолимое чувство, возникшее между казаком и полячкой, на фоне кровопролитной войны Украины за свои земли с врагом. Это, наконец, борьба двух сильнейших инстинктов в душе главного героя Тараса Бульбы — инстинкта отца, любящего своих сыновей, и убеждённого защитника, для которого все равны перед лицом опасности, угрожающей родине.

В постановке принимали участие не только сюжетные персонажи. Персонажи‑символы дополняли замысел автора, создавая нужную атмосферу на сцене. Но один символ, не обличённые в игре отдельного актёра, всё же доминировал в пьесе. Это символ Украины. Многострадальная, мужественная и свободная она обращала к зрителю свои самые сокровенные стремления, самые трагические уголки души. Она звала нас со сцены и, казалось даже, со страниц бессмертного произведения. Актёры пели напоследок: «Розщеплена, розколота, ніколи не єдина, земля наша, як золото, кохана Україна».

После просмотра такого представления хочется верить, что каждый ещё раз задумался о бесценности подаренной нам предками свободы и силы духа. Казаки, не задумываясь, умирали за единственное слово — Украина. А нам для него сегодня нужно жить. И жить так, чтобы не посрамить могилы праотцов, затерянные во времени, но не забытые потомками.

Александра Стрижченко.