Уроки в школе искусств станут дороже, но популярности не утратят

Городская школа искусств повышает плату за обучение. Решение об этом на своем последнем заседании одобрил исполком горсовета.

С сентября диапазон родительской оплаты здесь составит 120 грн. в месяц по некоторым музыкальным классам, в частности, фортепиано и гитары, обучение вокальному искусству — 100 грн., 95 грн. необходимо будет выложить за оплату за обучение хореографии.

— Все школы нашего профиля повышают и мы повышаем, - заявил директор Константиновской школы искусств Олег Кошкин. - В Киеве, например, плата за обучение в школах искусств — от 300 грн. У нас планируется повышение заработной платы, а оплата за обучение в школе «привязана» к минимальной заработной плате.

Перед этим мы консультировались с родителями, так что для них это не сюрприз. Я считаю, повышение незначительным — со 100 грн. до 120 - это не так уж и много. На другие специальности повысили оплату всего на 5-10 грн.

Администрация школы считает, что повышение оплаты за обучение не отпугнет талантливых детей.

Константиновская школа искусств — одна из самых популярных, авторитетных и больших школ в области, здесь учатся 670 человек. В этом году на отборе учеников, традиционно проходящем в мае, по-прежнему был конкурс на самые популярные специальности — фортепиано и гитара, вокал. Первоклашек набрали театральный класс и хореографический.

— В сентябре, вероятно, мы будем просить власти об увеличении планового контингента учеников хотя бы на 10 единиц — планирует Олег Андреевич.

В.Волошко