Является ли фраза «я люблю старое советское кино» признаком зазомбированности?

Конец 1980-х. Наступает эпоха видеосалонов. Советская государственная система кинопроката рушится, не выдерживая конкуренции с Голливудом. Фраза: «Мне нравятся американские фильмы, а не советские», - типична для конца советской эпохи. О том, что на Западе масса откровенно слабой кинопродукции, массовый зритель не догадывается.

Немалую роль в дискредитации всего советского сделало само советское руководство. Механизм дискредитации был прост. С одной стороны, на Западе закупалось все самое лучшее. Косметика, еда, одежда. Фильмы, права на издание лучших книг. Практически каждая французская комедия или американский фильм были качественно сделаны и попадали в лидеры кинопроката.  

С другой стороны, советская кинопродукция, как и товары ширпотреба, проигрывали Западу, что называется, «в одну калитку». Если говорить о фильмах, то на фоне массового производства идеологически выверенной дряни несколько действительно неплохих фильмов погоды не делали. Иными словами, фон для будущей перестройки: «Западное лучше совкового», -  создавался в том числе некими силами в высшем руководстве страны.

Речь идет об Ю.Андропове и руководстве КГБ. Лидеры перестройки – Шеварднадзе и Горбачев – его люди. В руководстве КГБ понимали, что СССР – это чемодан без ручки. И выбросить жалко, и нести уже невмоготу.

Показателен пример с режиссером Меньшовым и фильмом «Москва слезам не верит». На фоне триумфального успеха у зрителей, коллеги по цеху – Союзу кинематографистов (10 000 членов) – высказали Меньшову свое возмущение. Он нарушил неписанное цеховое табу – не снимать о совковой жизни позитива.

Теперь обратимся к современным информационным войнам. КГБ – ФСБ России ведет их против своего народа, Украины, Европы беспрерывно. Теперь проделывается обратная процедура. Американская кинопродукция, всякая, и низкопробная и хорошего качества, там ведь тоже шедевры снимаются нечасто, - заполняет каналы телевидения и кинотеатры. Серость преобладает. И на этом фоне запускаются в постоянную ротацию сотня действительно классных советских фильмов, снятых за всю историю советской кинематографии с сопутствующей рекламной поддержкой. Несколько тысяч фильмов откровенной советской кинохалтуры остается при этом за кадром.

В результате те же люди, считавшие в 1990, что: «Все западное лучше советского (совкового)», сегодня с гордостью заявляют обратное: «Люблю старое советское кино». Любовь к кино переносится на все советское… Советское «совершенное» противопоставляется несовершенному украинскому, европейскому, американскому…

Фразу о хорошем советском кино слышал и от людей простых, и от учителей, и от чиновников. Люди так легко поддаются пропаганде. Человек с советским гуманитарным «образованием» - такая же легко зомбируемая и перепрограммируемая жертва, как и условный малограмотный грузчик Х или Y. И это грустно.

Грузчику мы своих детей не доверяем, а учитель-гуманитарий «советского образца» детей учит. Если учит любить фильмы хорошие, неважно, какие - русские, советские, американские, - то это неплохо. А если училка хвалит только все советское?..

Люди, будьте бдительны! Зомби любят все советское!

И.Бредихин.