Зал славы константиновского рока

В воскресенье в «Папе Игорелло» состоялся дебютный концерт новой местной группы «Red Wine». Формально молодая, группа состоит из музыкантов опытных. Исключение одно — молодая солистка Диана Акопова, но этот недостаток так мимолетен, а группу она украшает. Лидер-гитарист Константин Якименко, басист Олег Ворник, ударные Юрий Балыта, клавишник Владимир Белых, все они уже поиграли в разных группах, все имеют творческие биографии. К примеру, совсем недавно в «Комильфо» был шанс иногда послушать Костю и Володю, которые вместе с прекрасным константиновским саксофонистом Димой Тараном играли классные обработки рок-стандартов в стиле лаунж или софт-рок.

Группа «Red Wine» играет каверы известных англоязычных групп от «The Beatles» до Скорпов, от поп-рока до харда. Публика, до отказа заполнившая небольшой зал кафе, была заворожена красотой мелодий и мастерством исполнения. Эмоциональным пиком концерта стало безупречное исполнение сложных технически хитов «Перплов», особенно их «Highwar Star». Публике настолько понравилось шоу, что музыкантам пришлось играть на бис, причем раскрепостившаяся Диана показала во время своего вторичного исполнения суперхита «Shoching Blue» «Venus», который у нас общенародно любим под ником «Шизгара», что ее рок-н-ролльные вокальные возможности превосходят уровень, показанный на концерте.

Приятно, что в городе появилась площадка, где местные группы могут поиграть.

Юра, арендатор «Игорелло», большое дело затеял. У нас молодым рокерам играть негде.

На Западе именно в таких пабах, как «Папа Игорелло», и начинают играть местные группы. Это очень важное звено рок-культуры. Не перечесть западных суперзвезд, которые начинали именно так. Причем, рок-культура даже на самом низком уровне может если и не быть самокупаемой, то зарабатывать кое-какие деньги.

В условиях нашего постсоветского существования, даже небольшие суммы, которые здесь рокеры зарабатывают, дают им шанс выживать и надежду на будущее. Константин Якименко так определил цель, которую преследовали эти вполне состоявшиеся по жизни люди, когда они собирали группу: «Создать в Константиновке нормальную рок-тусовку. Играть нормальную музыку для нормальных людей».

В субботу на концерт пришло множество людей, которые играли в нашем городе рок-музыку 10-20-30 лет назад. Несколько песен было посвящено константиновским музыкантам, которых с нами уже нет. И по качеству исполняемого материала, и по человеческим качествам тех, кто был на концерте, иначе, чем залом славы константиновского рок-н-ролла, я бы то, что происходило в «Папе Игорелло», не назвал бы.

И. Бредихин, преподаватель КПЛ.