1932-2012: Жизнь и смерть константиновского Проминвестбанка

Еще Ф.Достоевский говорил, что не люди управляют деньгами, а они — нами, что это стихия, подобная дикой первозданной природе. И мы ощутили на себе мощные волны «цунами» кризиса 2008 года, чьи последствия ощущаем до сих пор. Они окончательно погребли под собой наш родной Проминвестбанк.

Промышленность «остыла» — банк «испарился»

Правда, сам руководитель городского подразделения ПИБ В.Супрун в интервью с нами рассуждал шире — не просто тот, подлый для его банка 2008-й, когда реально была проведена тщательно организованная атака на это учреждение конкурентами, является причиной ликвидации нашего ПИБ. Вспомните — в конце сентября 2008-го вкладчики ПИБ стали получать телефонные звонки и SMS от якобы сотрудников банка с предложением забрать свои деньги, на банкоматах неизвестные разложили объявления «Не работает», в СМИ как по заказу появились сюжеты о предбанкротном состоянии Проминвестбанка, в результате чего за неделю клиенты сняли со своих счетов около 5 млрд грн. а все банки закрыли на него межбанковские лимиты, что стало началом всеобщего финансового кризиса в нашей стране. А то, что вообще очередной виток развития всей финансовой и банковской системы страны и Мира неизбежно уводит всю эту деятельность в Интернет. Тем более, что 2013 год для всего финансового мирового организма ожидается крайне негативным, поэтому банки спешат защититься от «стихии», оптимизируются, вводят всяческие новшества. Это уже видно по действиям Нацбанка и Арбузова. А что делать, если к мировому кризису добавляется еще и колоссальный массовый вывоз денег из Украины?

В.А. Супрун

— Да, мы сворачиваем деятельность в Константиновке, — не очень весело говорит В.Супрун, — но причиной всему не столько наши банковские проблемы, сколько «остывание» городской промышленности. Здесь нет, прежде всего, крупного корпоративного клиента, на который сделали ставку нынешние владельцы банка (российский Банк развития и внешнеэкономической деятельности — Внешэкономбанк, ред.). Конечно, многое зависит и от меня, но я как мог, держал ПИБ в Константиновке. Но что делать, если руководство говорит: «Покажите нам крупный бизнес вашего города и мы вас оставим». А у нас нет бутылочного, Стройстекло (а ведь в него было вложено 4,5 млн долларов!), вот уже и химзавода не будет... Все остальное на первоначальном этапе развития. Есть, конечно, исключения, типа ЗАО «Свинец», но и они такие средства вложили в новые технологии, что теперь надо отрабатывать.

Россияне пришли и заменили практически всю нашу банковскую команду. Из управляющих по области остался я и краматорский. Но и это не надолго — я, как и все мои работники, тоже к весне уйду из ПИБ. Сейчас нас осталось 11 человек. Кстати, когда я пришел в 2003 году, было 32 человека, а больше всего, 54 — в том, злополучном 2008-м».

Фильм, длиной 80 лет

В конце фильма, под названием «Константиновский Проминвестбанк», читателям было бы интересно вернуться к «этапам большого пути», ведь ровно 80 лет это учреждение было составной и немаловажной частью нашего города. В 1932 году (год придания Константиновке статуса города) все началось с открытия здесь отделения Госбанка СССР, частью которого был Промбанк — банк для финансирования крупной промышленности и строительства, который в 1959 году стал Стройбанком СССР. В годы второй мировой Промбанк перепрофилировался на финансирование строительства оборонных сооружений и эвакуации предприятий в тыл страны. После войны все средства направлялись на восстановление экономики и создание объектов социальной инфраструктуры: все наши «сталинки» и «хрущевки» — его «рук дело». В 1987 году банк снова стал отраслевым — Промстройбанком. С 1992 года, когда уже главным показателем работы стала прибыль, на базе Промстройбанка был создан Украинский акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк (Проминвестбанк). Кстати, до сих пор в городе живут около 100 владельцев акций нашего банка. Напомним, что основной пакет акций сейчас у российского «Внешэкономбанка».

Константиновское отделение финансировало и осуществляло контроль за восстановлением и техперевооружением «Автостекло», КМЗ им.Фрунзе, «Укрцинка», «Втормета» и других предприятий.

Жизнь после «смерти»

С 2003 года управляющим в банке работает его нынешний руководитель В.Супрун.

— Жалко, наверное, сворачивать по сути созданное Вами детище? — спросили мы Виктора Александровича.

— Жалко, — признался он. — Ведь клиентами банка раньше было около 80% работающего населения. Мне до сих пор письма возмущенные пишут — просят оставить здесь отделение...

Но это неизбежность — с 2011 года началась реорганизация, в соответствии с которой отделений вообще не будет. Дружковское уже убрали. Уже и Краматорское и Славянское отделения предупреждены о ликвидации. Все основные операции уходят в Киев, а на местах, на банковском жаргоне, кое-где останутся «точки продаж» — по 6-8 человек, продающих услуги. Учитывая специфику нашей области, здесь останутся 3 филиала — в Мариуполе, Донецке и Горловке. Но для константиновских клиентов «ничего не меняется» — только за бумагами, платежками с печатями, карточку там поменять или выписать новую вместо потерянной и пр., — надо будет... ехать в Горловку.

— До 18 апреля мы пока оставляем свой банкомат (в здании главного офиса), — бодрится Супрун. — Но при этом мы декларируем, что в любом банкомате можно снять деньги бесплатно (о чем мы уже писали — ред.). Правда, пока идет процесс наладки новой платформы программного обеспечения, поэтому есть сбои. На сегодня у нас остались порядка 10-12 действующих предприятий среднего и малого бизнеса, по населению — около 10 млн вкладов, и около тысячи пенсионеров получают пенсию. Что касается судьбы здания главного офиса, то в планах — сдача его в аренду. Правда, в этой части города новым банкам, конечно, делать практически нечего.

По словам управляющего, для оставшихся людей увольнение будет болезненным, ведь всем им трудно будет найти работу. Особенно тем, кому осталось 2-5 лет до пенсии.

В.Супрун еще раз отметил, что обижаться нечего — это не просто прихоть владельцев, а путь развития цивилизации: «Если уже пенсионеры по скайпу с родственниками из Америки и Австралии общаются, то в ближайшие годы все банки будут максимально «виртуализированы».

Прощаясь, последний управляющий Проминвестбанка рассказал нам о том, что наш ПИБ долгие годы собирал материалы по своей истории. «Так не устроить ли красивое прощание — передачу этих материалов в музей. Так сказать, сделать «отходную», — предложили мы. На что Виктор Александрович обещал подумать.

В.Березин.

Comments

Скоро будут разоблачения по поводу  "хорошей" деятельности банка.

Реквизиты и счета банка МФО 334550 учавствуют в громком рейдерском захвате в Константиновском районе !

(реквезиты подставлены в судебных исках)