Антонина Марочко привезла Серебро Чемпионата Европы

С 7 по 11 июня в английском городе Нортумберланд проходил юниорский Чемпионат Европы по пауэрлифтингу. В нем приняли участие спортсмены с Украины, наш город представляла Антонина Марочко из клуба «Радуга», преподаватель физкультуры ОШ №1.

Антонина Марочко привезла Серебро Чемпионата Европы

Весовая категория (до 72 кг), в которой участвовала Антонина, была наиболее многочисленной и состояла из восьми спортсменок. Но, несмотря на это, нашей землячке удалось завоевать серебро по сумме трех упражнений, а также взять две малые золотые медали в приседании и жиме. Стоит отметить, что в этих видах Тоня установила два рекорда Украины среди женщин и юниорок: приседание – 212,5 кг и жим – 120 кг. Также общая сумма в 502 кг является лучшим личным показателем Антонины и рекордом Украины среди юниорок - на 12 кг больше, чем та, которую она показала на взрослом Чемпионате Украины в Полтаве.

Антонина Марочко привезла Серебро Чемпионата Европы

Антонина Марочко поделилась своими впечатлениями о поездке, выступлении нашей сборной и о соперницах:

- Дорога была очень утомительной, летели из Киева с пересадкой в Амстердаме. Адаптировались к местному времени, в Англии разница на два часа. Жили в гостиничном комплексе за городом, а добирались до спортивного центра, где проходили соревнования, на автобусе, дорога занимала менее 20 минут. Место, где проводились соревнования, было поселкового типа - частные дома, фермы на берегу Северного моря.

Антонина Марочко привезла Серебро Чемпионата Европы

Городские власти Константиновки поздравили Антонину первыми. Хочется надеяться, что ее победа не пройдет незамеченной и на более высоком уровне.

Сначала очень волновалась, соперниц было больше, чем в том году. На Украине, в частности, у нас в Константиновке, ждали от меня хорошего результата, и мне хотелось не подвести и выступить достойно. По выступлению выложилась на 100%, но соперница из Финляндии в итоге оказалась немного сильнее.

В общем, наша женская молодежная сборная заняла 3-е общекомандное место, кроме меня от Украины в весе до 57 кг участвовали еще две девушки. Они боролись между собой за первое-второе место, но в итоге их обошла россиянка.

Среди парней все тоже хорошо выступили: три первых места, один рекорд Мира среди юниоров в приседании – 400 кг и рекорд Европы в сумме 980 кг установил Дмитрий Семененко из Луганска. Два вторых и одно третье, ни один спортсмен не уехал без медали. В итоге, в общекомандном зачете наша сборная заняла II место, уступив лишь сильной сборной России всего 2 кг.

По приезду в Киев нас встречал генеральный секретарь федерации пауэрлифтинга Украины, было очень приятно, девушкам подарил цветы. Очень доволен был нашим выступлением.

По приезду из туманного Альбиона Антонина Марочко с тренером Александром Князевым побывали на приеме у мэра Константиновки С.Д. Давыдова. Городской голова поздравил, пожелал удачи и побед в будущем, а также пообещал посодействовать в финансовом плане в подготовке к выезду на Чемпионат Мира, который пройдет с 29 августа по 3 сентября в Канаде.

Андрей Волощук.