Битва титанов

4 сентября команда «Конти» принимала одного из лидеров чемпионата — мариупольский «Титан». По организации игры команда «колхозная», но опытная, неуступчивая. «Титан» — многократный чемпион Мариуполя и комбината им. Ильича, состав хорошо сыгран. Как «Конти» лет пять назад, мариупольцы сейчас готовы дать бой любому сопернику. «Конти» более классная команда, более техничная, но ряд неудачных матчей заставил всех тревожиться о результате. Но наши ребята вышли с настроем на победу и в первом тайме шансов гостям не оставили.

Уже на 5 минуте защитник Рыжков прошел по левому флангу, при этом обыграв двух игроков «Титана» и, чуть сместившись в центр, с угла вратарской зоны забил сильным ударом в дальний угол ворот. В последней пятиминутке сначала Федоров открыл счет своим мячам за «Конти», а через две минуты Свистун использовал практически выход один на один с вратарем мариупольцев — 3:0.

Радости болельщиков, которые собрались на стадионе, не было предела, — три мяча забить команде, занимающей третье место, многого стоит. А заодно и отдать долг за выездное поражение в Мариуполе 0:1 в первом круге.

Во втором тайме константиновцы играли скорее на удержание счета. И это им удавалось вплоть до 75‑й минуты, когда арбитр матча Курлов ставит в наши ворота достаточно сомнительный одиннадцатиметровый. А лучший бомбардир «Титана» Пошелюзный с точки не промахивается — 3:1. Ради справедливости заметим, что в первом тайме, у «Конти» был более явный момент с назначением пенальти, однако тогда арбитр на точку не указал. А тут ещё вышедший на замену Варава, сокращает разрыв, и за пять минут до окончания встречи счет становится 3:2. Судье удалось‑таки при полном преимуществе «Конти» создать интригу. Но этот победный счёт мы удержали.

Следующую игру «Конти» на «Металлурге» проведет против еще одной команды из Мариуполя  — «Портовика», 11 сентября в 16.00.

Г. Карякин (капитан «Конти»):

— Судя по игре в первом тайме, казалось, что играть было очень легко, однако, «Титан» — это очень боевитая команда. Мы знали об этом и выходили на игру с намерениями о реванше за поражение в первом круге. В первом тайме мы использовали все свои опасные моменты. На второй тайм вышли немного расслабленными, да и преимущество давало о себе знать, и чуть не доигрались до ничьей.

— На какой счет настраивались с психологической точки зрения?

— Мы настраивались, в первую очередь, на игру в обороне, играли от обороны, чтобы не пропустить. Знали, что будет один-два момента, которые будут реализованы, и с такими мыслями мы и выходили. Так, по большему счету, и получилось — три контратаки и три гола. На второй тайм выходили с целью удержать счет, не расслабляться, но человеческая психика такая, скажем, — когда выигрываешь 3:0, невозможно не расслабиться.

— Как повлиял пенальти на игру команды?

— Судья поставил достаточно спорный пенальти, у наших ворот началась нервотрепка. Пропустили второй гол, начали еще больше переживать. Хорошо, что выстояли матч и удержали победу, которая так нужна была нам сегодня.

В. Гнатенко (тренер «Конти»):

— Первый тайм играли хорошо. Использовали свои моменты, забили. Забей четвертый мяч, — игра была бы сделана. Но получили не совсем чистый, спорный пенальти, соперник почувствовал силу и уверенность, провел ряд замен, вышли свежие игроки.

— Как психологически выходили на второй тайм?

— В этом году мы больше проигрываем, и где‑то пытались сохранить счет. А соперник за счет замен усилил игру, а нам некем особо было усиливаться, так как всего на игру было заявлено 14 человек, многие не играли из‑за дисквалификации, а некоторые травмированы. И плюс еще пенальти, не то чтобы надломил, а вселил страх в наших игроков, они стали бояться за результат. В общем, таких атак, как в первом тайме, уже не было.

Андрей Волощук, Игорь Бредихин.

«Конти» — «Титан» 3:2

Константиновка. Стадион «Металлург». 200 зрителей

Судья: Д. Курлов.

Голы: Рыжков (3), Федоров (40), Свистун (42), — Пошелюзный (75п), Варава (85).

«Конти»: Лукьяненко, Скупченко, Калинчук, Колесников, Рыжков, Карякин, Филип, Доценко, Федоров, Белоногий, Свистун (Король).

«Титан»: Агеев, Катков (Семенченко), Лопачук, Миносян, Алексеев, Козловцев, Хаустов, Тараненко, Погорецкий (Варава), Бужин, Пошелюзный.