«КОНТИ» без финала

В среду, 14 июля, «КОНТИ» принимала на своем поле лидера чемпионата «Авангард» в рамках ответной игры полуфинала Кубка области. «КОНТИ» была единственной командой, которая дважды обыгрывала краматорчан и в чемпионате, и в первом матче 1 / 2 финала Кубка в Краматорске.

Константиновцы сделали акцент на оборону. В первой половине встречи выстроенная тактика нашей команды «не пропустить», — сработала. Обе команды ушли на перерыв с нулевым результатом, несмотря на опасные штрафные в исполнении игроков «Авангарда» на 32 и 45 минутах. «Конти» могла и сама открыть счёт, особенно опасен был выход один на один форварда Федотова. На 50‑й минуте матча «Авангарду» удалось открыть счет, с помощью подключившегося к атаке Олейника, который одним касанием перебросил мяч через Бабинского. Счет по сумме двух встреч стал равным — 1:1. Цена ошибки взлетела до космических высот, гол любой из команд выводил ее в финал. Чувствовалось, что дополнительного времени не избежать, но за 4 минуты до конца игры судья матча Жуков усматривает нарушение в штрафной площади «КОНТИ». Указывает на точку, а капитан «Авангарда» Шевченко не оставляет шансов нашей команде — 0:2.

В другом полуфинале действующий обладатель кубка «Славхлеб» уверенно выиграл у «УСК Рубин» 3:1.

О проблемах нашей команды откровенно поделился тренер Виктор Грачёв неделю назад в Краматорске, после первого матча» Авангард»-«КОНТИ»:

— Слабые у нас нападающие, не могут обыграть вратаря, не могут забить мяч. От нас ушли два хороших форварда: один закончил играть, второй выступает в «Макеевуголь». У нас проблемы с завершением атаки.

— «Конти» — единственная команда, которая выигрывает у «Авангарда». Как это у вас получается?

— Это случай. Мы ведь могли и не выиграть, просто грамотно и надежно сыграли в обороне. Сегодня мы просто забили мяч. Если бы мы реализовывали все моменты, которые создаем, мы бы выигрывали все матчи.

— Вы тренировали «Шахтер-2», «Шахтер-3», «Таврию», поработали на разных уровнях. Как вы считаете, чемпионат Донецкой области от всеукраинского уровня сильно отличается?

— У нас на сегодняшний день 5‑6 команд чемпионата области могут спокойно играть во второй лиге Украины, а 2‑3 команды — в первой. По подбору игроков, по созданным условиям в первой лиге Украины могут играть краматорский «Авангард» и «Макеевуголь». И играть не хуже других команд, а быть где‑то в серединке.