«Конти» громит «Шахтер»

Для футбольного болельщика открытие сезона — это праздник, сравнимый с Новым годом. Ждешь чуда или, как минимум, подарка. В пятницу, 13-го, наша команда открыла новый футбольный сезон. В рамках чемпионата области мы принимали «Шахтер» из Родинского. «Конти» преподнесла своим болельщикам запоминающееся зрелище.

Уже на подходе к стадиону чувствовалась какая-то особая, праздничная аура. Звучала музыка возле стадиона и на самой арене, можно было перекусить, купить сувениры. Люди подтягивались на футбол целыми семьями, было много детворы. Человек 700 было точно. В перерыве, что стало уже хорошей традицией, разыгрывались призы от кондитерской фабрики «Конти», и не только сладкие. Малышня в это время высыпала на зеленый газон и устроила свой футбол. Один из счастливчиков, девятилетний пацан, минут 10 бегал по беговой дорожке с выигранным ящиком конфет. В общем, праздник удался.

Здесь надо сказать «спасибо» нашим футболистам. С первых минут «Конти» столкнулась с соперником, который, сделав упор на оборону, умело и стремительно контратаковал. Время от времени возникали моменты у наших ворот, но тут проявила себя защита и отлично начавший сезон вратарь Денис Почетный.

Вторую половину первого тайма «Конти» провела более уверенно. А после забитого на 34-й минуте Дмитрием Кононенко мяча (ассистировал Роман Бутенко), заиграла наша команда поувереннее и за 4 минуты забила еще 2 мяча. Вратарь гостей столкнулся со своим же защитником, мяч отскочил к Прокудову, и Александр техничным ударом перебросил его в пустые ворота. Такое исполнение и в премьер-лиге не часто увидишь. А гол Константина Скубченко, когда после удачно проведенной контратаки ему выкатили мяч под удар, подвел итог первого тайма.

В начале второго тайма кондитеры получают хорошую возможность увеличить счет со штрафного. Но вратарь «Шахтера» переводит мяч на угловой. Подача углового, верховой мяч выигрывает Григорий Карякин, и счет становится 4:0. И уже после того, как соперник остался в меньшинстве (за вторую «желтую» был удален вышедший на замену Гайвышин), Виталий Швец поставил точку в разгроме - получив передачу от Александра Федотова, он с правого угла штрафной поразил левую девятку Лукицкого - 5:0. В общем, голы болельщики увидели красивые, что называется, на любой вкус.

Гости во втором тайме «сдулись» и откровенно доигрывали матч. Радость от блестящей игры «Конти» портила грубая игра гостей во втором тайме. Прыжок двумя ногами на нашего вратаря Дениса Почетного заслуживал более жесткого наказания, чем просто предупреждение. Жаль, что Дениса пришлось заменять. Врачи обещают вернуть его в строй через 2-3 недели.

«Конти» - «Шахтер» (Родинское) 5:0 (3:0)

В.Яхин (вице-президент клуба «Конти»):

- Ждали, готовились, беспокоились за поле. Я думаю, команда уже является единым коллективом, с такой игрой у нас будет болельщик, будет результат.

В.А.Грачев (главный тренер «Конти»):

- Первая домашняя игра, наполовину обновленная команда. Первые минут 20-25 было тяжело, ребята волновались, хотелось как можно лучше сыграть перед своими болельщиками. Но, как только удалось забить первый мяч, команда раскрепостилась, показала хорошую игру. Я думаю, болельщикам понравилась игра, даже не столь результат, сколько само содержание игры.

- Спасибо болельщикам за поддержку, очень приятно, что собрался почти полный стадион. Мы играли для них, ведь мы в огромном долгу за прошлый год.

Дмитрий Кононенко, «Конти»:

- Соперники провалились в защите, я оказался в хорошей позиции и после передачи Романа Бутенко расстрелял ворота «Шахтера».

Григорий Карякин (капитан «Конти»):

- Первые минут 25 нам дались тяжело, т.к. сказывалось волнение первого домашнего матча и адаптация к газону, на котором провели только одну тренировку. Но далее мы успокоились, взяли игру под свой контроль, тренер внес коррективы. Потом удалось забить первый гол, который добавил уверенности. И на контратаках забили еще два мяча. Во втором тайме нам оставалось довести игру до победы, не дав сопернику ни единого шанса.

- Эту победу мы посвящаем всем болельщикам, которые нас поддерживали на стадионе.

Следующий матч чемпионата области на стадионе «Металлург» команда «Конти» проведет 18 мая против «Олимпика — УОР» из Донецка в 17.00.

А.Волощук.

Голы:  Кононенко (34); Прокудов (36);  Скубченко (38);  Карякин (52); Швец (70).
Удаление: Гайвышин (Ш)

Составы команд:
«Конти»: Почетный (Лукьяненко), Скубченко (Иващенко), Колесников (Косенко), Бахарев, Рыжков, Карякин, Белоногий, Штрекер, Прокудов (А.Федотов), Бутенко (Филип), Кононенко.

«Шахтер»: Лукицкий, Юркин, Таран, Руденко, Берсан, Дрегваль, С.Федотов, Костюк, Король, Чех, Гайдаш.