Кризі хай прийде звіздець, к Євро-2012 крок наш навпростець!

Уважаемые сограждане, жители нашего неплохого, в общем‑то, города. Братья и сестры, как сказал в своё время Иосиф Виссарионыч, — особенно любители и ветераны футбола! Константиновский Профессиональный лицей (№113) начинает информационно-благотворительную акцию помощи нашему краеведческому музею. Лозунг акции «Кризі хай прийде звіздець, к Євро-2012 крок наш навпростець!» Шутки шутками, кризи кризами, но Евро приближается, а в городском музее нет стенда, посвящённого истории константиновского футбола, да и с фактажом туговато.

А ведь что имеем показать! Тут и дореволюционный период, и богатейшая история стадиона «Металлург», на котором неслабо играли сильные команды з-да им. Фрунзе в 30‑50‑е гг., и славная история автостекольской команды «Ситалл», которая в 60‑е г. играла даже в чемпионате СССР во второй лиге. Традиции константиновского футбола достойно поддерживает в 2000‑е одна из самых сильных команд области «Конти», особую гордость у местных любителей футбола со стажем вызывает то, что тренерует её блестящий в прошлом форвард «Шахтёра» В. А. Грачёв. Воспитанники городского футбола играли и играют на самом высоком уровне, работают тренерами и агентами. Игрок голландского «Гронингена» Евгений Левченко игрок основного состава национальной сборной! А сколько в городе скромных героев, ветеранов футбола! Им есть что рассказать, у них можно найти дорогие их сердцу материалы и фотографии, хранящие нашу футбольную историю. Многих уже нет с нами, но возможно их близкие поделятся с музеем своей памятью, и увековечат её навсегда.

Наша акция предусматривает проведение интернет-конференций и встреч ученического коллектива КПЛ со звёздами и ветеранами нашего футбола, все материалы встреч, а также фотографии, сувениры передаются в музей. Надеемся, что полученные материалы станут украшением экспозиции музея, хорошим вкладом в подготовку к Евро-2012. Обращаемся и ко всем землякам, особенно ветеранам и любителям футбола. Акция предусматривает запись устных воспоминаний, копирование или сбор других футбольных раритетов (книги, фото, календарики, газетные вырезки и т. д.) для пополнения фондов музея. Владельцам наиболее интересных материалов будет предоставлено денежное вознаграждение.

Мы связались с нашим замечательным земляком Евгением Левченко. Поздравили его с тем, что он залечил травму и успешно сыграл за сборную Украины в турнире на Кипре, где он с командой занял первое место. В одном из ближайших номеров газеты мы разместим самые интересные вопросы и ответы его интернет-конференции с учениками КПЛ.

Особая благодарность газете «Провинция», которая обеспечивает информационное сопровождение. Благодарим исполком в лице зам. городского головы С. В. Астаховой за содействие.

И. В. Бредихин,
координатор акции, контактный телефон — 80962745837.