«Кубок Донбасса» вручается в Константиновке

Уже 7‑й год в Константиновской ДЮСШ проходит традиционный республиканский турнир по греко-римской борьбе «Кубок Донбасса» среди юношей, посвящённый памяти основоположника этого вида спорта в нашем городе, старейшего борца Донбасса, первого тренера по греко-римской борьбе в детской спортивной школе Вепренцова Николая Ивановича. Его дело в развитии борьбы в городе продолжают и сын Юрий Николаевич — старший тренер, и внук Денис Юрьевич — президент федерации греко-римской борьбы.



Один из самых захватывающих и напряженных поединков турнира, за бронзу, как за золото.



Чемпион в весе 38 кг. Денис Колесник - практически туше...



Судья Воронцов пожимает мужественную руку Никите Бондарю - серебряному призеру в весе 27 кг.

В нашем городе греко-римская борьба пользуется большой популярностью, она прекрасно развивает физическую силу, повышает функциональные возможности организма, воспитывает выносливость и волю к победе. Она вырабатывает в мужчине сообразительность, решительность, быстроту реакции, развивает находчивость, чувство товарищества.

В соревнованиях в этом году приняли участие около ста пятидесяти спортсменов из Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областей, а также всех городов Донецкой области, где культивируется этот вид спорта. Всего же, с учетом хозяев борцовского ковра, участвовало около двухсот двадцати человек. Из состава гостей удачно выступили команды из Донецка, Мариуполя, Стаханова, где есть профессиональные школы олимпийского резерва. Всего турнир проходил в двенадцати весовых категориях, в семи из которых чемпионами и призерами стали наши, константиновские воспитанники.

В результате проведенных соревнований, места определились следующим образом (выделим наших борцов): в весе 27 кг 2 место занял Никита Бондарь; в весовой категории 32 — Максим Голуб (2 место); в весе 38 кг первым был Денис Колесник; в весе 42 кг — Андрей Шевченко и Тигран Варданян (2 место); в весе 53 кг — Игорь Пилипченко (3 место); в весе 59 — Илья Свароба и в весе 67 кг — Дмитрий Жердев. Дети были награждены ценными призами, кубками, медалями, грамотами от федерации греко-римской борьбы Константиновки.

На турнир из Киева, почтить память своего коллеги и друга, приехал почетный гость — Мастер спорта Советского Союза по греко-римской и вольной борьбе, Заслуженный тренер Украины Зинин Дмитрий Дмитриевич. В начале мероприятия в официальной обстановке прошло также чествование Юрия Вепренцова, которому в этом году было присвоено звание Заслуженного тренера Украины. На открытии турнира выступили два коллектива из центра детского, юношеского творчества и благодаря своему красочному оформлению внесли в открытие соревнований дополнительную нотку свежести.

Турнир состоялся благодаря содействию депутата городского совета Давыдова Сергея Дмитриевича и начальника городского управления образования Ягмуровой Инне Ивановне. Материальная база отделения греко-римской борьбы, борцовские ковры (их два в ДЮСШ), за время эксплуатации пришли в негодность, и благодаря этим и другим людям, для кого детский спорт небезразличен, секция греко-римской борьбы смогла приобрести комплект матов на один ковёр.

Если позволят финансы, в первых числах июня константиновская команда может принять вызов своих основных соперников — выехать на соревнования в Стаханов.

Андрей Волощук, спортивный обозреватель.

 

Наша справка


 

Вепренцов Николай Иванович



В 1953 году приехал с семьёй в Константиновку, устроился на завод «Красный Октябрь» инструктором по спорту.

1955 год — тренер на добровольных началах в ДЮСШ.

1970 год — учитель физкультуры в школах № 6 и № 17.

В 1982 году перешёл на постоянную работу тренером в ДЮСШ.

За годы тренерской работы Николай Иванович вырастил не один десяток призёров Украины, среди которых — Виталий Деменко, Сергей Секлицкий и Евгений Кущенко, который стал чемпионом Украины и защищал честь Родины на чемпионате в Тегеране. Вепренцова Н. И. неоднократно приглашали судить спортивные соревнования, ему было присвоено звание судьи всесоюзной категории. В мае 2003 года Николая Ивановича не стало. В день его памяти проводится всеукраинский турнир борцов «Кубок Донбасса».