Лидеры украинского шотокан каратэ

Константиновка Донецкой области в мире боевых искусств известна, прежде всего, тренером по шотокан каратэ Анатолием Чубом. Наша редакция уже давно дружит с мастером, известным всей Украине, поэтому в каждый наш приезд в этот город, обязательно стараемся встретиться с Анатолием Степановичем. В этот раз мы попали туда аккурат к открытию нового учебного года…

– Анатолий Степанович, как мы видим, у вас появилось очень много новых воспитанников…

– Вы же знаете, что у нас периодически происходит смена поколений. Спортсмены вырастают, большинство из них поступает в вузы, уезжает в другие города и продолжает осваивать каратэ уже там. Им на смену приходят новые…

– И как замена – равноценная?

– Обижаете… Наши юные воспитанники уже этой весной на чемпионате Украины (версия WKC) завоевали более двух десятков медалей, а Артем Симонов, Ниджат Садиев, Даша Чернышова, Глеб Яковлев и Данил Добудько стали чемпионами. Очень талантливая молодежь и я уверен, что у них очень серьезное спортивное будущее.

Глеб Яковлев, 6 лет и Даша Чернышева, 9 лет.

Мы тоже в этом не сомневаемся, Анатолий Степанович. Хотели бы вам задать вот такой вопрос – сегодня у многих тренеров, и не только преподавателей восточных единоборств, появились серьзные проблемы с залами для тренировок. Часть школ начала вести самостоятельную хозяйственную деятельность и руководители учебных заведений стали выставлять за аренду спортивных залов просто-таки несусветные суммы, которые невозможно оплатить. И тренерам приходится просто-напросто покидать эти школы, от чего, естественно, страдают и ученики, и родители. Как в вашей ситуации, вы ведь тоже преподаете в школе?

– В нашем городе к этому вопросу подошли с пониманием. Городской голова Сергей Дмитриевич Давыдов взял этот процесс под свой контроль, поэтому у нас с обучением осталось все, как и прежде. Преподавание ведем в «шестой» школе, отношения с руководством школы очень нормальные, так что – все в порядке.

– Анатолий Степанович, насколько нам известно, в будущем году Константиновской федерации восточных единоборств, которой вы бессменно руководите, исполняется 15 лет. Десятилетие Федерации, в силу отсутствия финансовых средств, отметить не удалось, а жаль… Пятнадцать лет не собираетесь отмечать? Знаем, что подарите Константиновке настоящий спортивный праздник…

– Знаете, очень хотелось бы, но… Как вы сами отметили, все здесь упирается в наличие тех самых финансовых средств. Но мы надеемся, что они появятся…

– Конечно же, пожелаем вам удачи в этом деле! И – до встречи…

Владимир Аверин, «Чемпион».