«Молодежный Тур де Юкрейн» в Константиновке

Все это походило на сон. Вдруг на мгновение наш город стал центром велосипедного спорта! В центре проспекта Ломоносова были надуты огромные «П»-образные ворота, через которые на огромной скорости промчался пелетон одетых в майки велосепидистов, изрисованные названием стран, команд и рекламой. На глазах у немногочисленной, но изумленной публики (спасибо, хоть ГорУО «подогнало» несколько классов детворы), один из участников на самом финише сделал сумасшедший рывок и стал победителем.

Когда ребята слезли с велосипедов, все оказались хрупкими и застенчивыми парнишками (в шлемах на супер-байсиклах казались просто богатырями). А первым-то стал наш, украинец, 15-летний Назар Лагодич из команды «Кольс» (Киевская область)! Он сумел вклиниться в спор лидеров - российских команд, на последних метрах сделать рывок и выиграл финишный спринт. Всего же 119 участников из 7 стран будут крутить педали на 900-километровой трассе международной юношеской многодневной велогонки «Дружба», посвященной 69-й годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков, приуроченной к 80-летию основания Донецкой области и Году спорта и здорового образа жизни, объявленному в Украине. Гонка пролегает через Донецк, Константиновку, Святогорск, Новоазовск, Седово, Тельманово и закончится 7 сентября.

У нас же проходил первый этап Донецк-Константиновка. Участники назвали его сложным, особенно из-за гористой местности. Под монументом освободителям Донбасса состоялось награждение (призы помог приобрести мэр С.Давыдов) и традиционное надевание желтой майки лидера. Белую майку (самого молодого и достигшего лучшего результата) надел 13-летний Павел Степанян из Армении. Спохватившись, мы быстро вышли на лидера константиновских армян Агаси Барсегяна и через минуту он уже обнимался и поздравлял соплеменников.

Тренер армянской команды Армен был растроган такой встречей: «Наша команда уже третий раз участвует в этой традиционной гонке, для нас это молодежный «тур-де-франс». Ребята получают серьезные навыки большого велосипедного спорта и уже смотрят в будущее – как стать профессиональным велогонщиком».

Далее велосипедистов на автобусах перевезли в Святогорск, где переночевав, они выйдут на следующий этап гонки Святогорск-Красный Лиман.

В.Березин.