На старте футбольного сезона

Стартовал новый футбольный сезон. И накануне домашнего поединка «Конти» мы встретились и поговорили с главным тренером нашей команды В.А.Грачевым. Он с удовольствием поделился планами на сезон, мнением о предстоящем сопернике - чемпионе первой областной лиги, «Шахтере» из Родинского:

- Как прошел подготовительный период и каковы задачи на этот сезон?

- 3 апреля приняли участие в турнире в Красном Лимане, который впервые организовала команда «Славхлеб», посвященный первому главному редактору еженедельника «Футбол-Хоккей» М. Мержанову, в котором приняли участие 8 команд. 3 победы мы одержали в подгруппе, в том числе обыграли чемпиона Харьковской области Купянский «Локомотив» 2:1. Вышли в финал, где по пенальти уступили хозяевам турнира. В общей сложности за подготовительный период мы провели около 20 встреч. На сегодняшний день команда имеет 19 футболистов, которые будут решать задачи в чемпионате. А задача у нас попасть в тройку призеров, дойти до финала Кубка. Хотя с такими же амбициями у нас сегодня в области 6-7 команд. 30 апреля провели 1/8 Кубка, где был обыгран «Харцызск» и ждем соперника - победителя пары «Олимпик-УОР» - «Портовик», который определится 11 мая.

- Какие ротации произошли в команде в межсезонье?

- На сегодняшний день в команде появились как новые футболисты, так и те, которые вернулись в команду: вратарь Денис Почетный, центральный защитник Игорь Бахарев, центральный полузащитник Роман Бутенко, центральный нападающий Дмитрий Кононенко, крайний нападающий Олег Штрекер и молодой перспективный нападающий Виталий Швец. Причем такие футболисты как: Почетный, Бахарев, Бутенко, Кононенко, Штрекер – это игроки основы, которые составляют центральную ось в команде. Команда довольно неплохо прибавила в самой игре, в мастерстве, в желании, в единоборствах, окрепла, возмужала. Пришли опытные футболисты, которые, надеюсь, составят костяк команды и поведут за собой молодежь.

- Что можете сказать об участниках Областного Чемпионата, сколько всего команд примет участие?

- В чемпионат добавились команды «Шахтер» Горловка, «Шахтер» Родинское – чемпион первой лиги. «Титан» Донецк вернулся в элиту после годичного перерыва. Всего в Чемпионате будут участвовать 13 команд

- Что можете сказать о сопернике, Родинском «Шахтере», с которым предстоит первая домашняя встреча?

- Это опытная команда. В связи с финансовыми трудностями они прошлый год отыграли в первой лиге и довольно удачно провели сезон, потерпев всего одно поражение. Соперник для нас тяжелый. У нас с ними из года в год очень тяжелые домашние матчи. И уже давно возникла такая неприятная тенденция — они нас постоянно обыгрывали в домашних играх, когда мы их проводили в Артемовске. Пора менять эту традицию.

А.Волощук.