Наши спортсмены взяли опытом и возрастом

В пятницу 13-го прошел Кубок городского головы по хортингу

Несмотря на то, что это боевое искусство относительно молодой вид спорта (Федерация хортинга создана в 2009 году), - он стремительно набирает популярность в Украине. Секрет успеха, по мнению константиновского тренера Андрея Никулина, в его универсальности: «Этот вид спорта в народе называют «украинское самбо», он объединяет элементы многих боевых искусств — каратэ, бокса, кикбоксинга, борьбы и др. Все это как физически, так и духовно закаляет спортсмена, да и бои выглядят зрелищными».

Всеукраинский турнир на Кубок городского головы Константиновки по хортингу в СК «Чемпион» собрал под свои знамена ни много ни мало, 176 спортсменов из городов и областей Украины: Донецка, Херсона, Луганска, Одессы и Крыма. Схватки были жаркими, бойцы выкладывались наполную, не щадя ни себя, ни соперников. При этом показывали достойную технику. Стоит сказать, что зрителей пришло немало, они плотным кольцом окружили три ринга (сами спортсмены называют их «хортами»), и с интересом наблюдали за боями, выкрикивая слова поддержки спортсменам. Те из участников, кому предстояло выйти на ринг, тоже времени не теряли — кто-то отрабатывал удары на груше, кто-то боролся со своим партнером по команде, кто-то «тягал железо».

К сожалению, изначально рассчитанный на 2 дня, турнир сократили вдвое — по словам организаторов, им выставили слишком высокие цены за аренду зала, были и другие причины, поэтому турнирную программу «сжали» в один день.

Победителями турнира стала команда из Одессы, завоевавшая 20 наград. Константиновские спортсмены, в свою очередь, взяли на турнире командное «серебро» с 12-ю наградами высшей пробы, (победителями стали Захар Люлин, Тигран Мартоян, Алан Мок, Артур Костючок, Александр Воронюк, Дмитрий Моргун, Алексей Михайлов, Дмитрий Ященко, Евгений Артюхов, Виталий Щербина, Даниил Бордник, Арман Днерогаспанян), а третье место, отвоевав 9 наград, получили крымские спортсмены. Боец Захар Люлин из Константиновки получил индивидуальный приз за лучшую технику, причем уже во второй раз.

«Одесса победила за счет своих самых маленьких спортсменов, — отметил Андрей Люлин, президент федерации хортинга Константиновки. - Зато у нас с лучшей стороны себя показали взрослые бойцы: Так что, как организацией, так и результатами я вполне доволен, да и наш почетный гость из Киева отметил, что уровень участников значительно вырос с прошлогоднего турнира (открытый Кубок Донецкой области - ред)». Сами константиновские бойцы отмечают, что после турнира еще раз убедились - в Украине наших спортсменов не только знают, но еще боятся и уважают!

А.Полевач.