Наши удачно «жали» в Коломые

Всего лишь четвертый раз проводится чемпионат по пауэрлифтингу среди ДЮСШ Украины, и каждый раз достойно выступают на нем наши юные спортсмены, тренирующиеся под руководством опытного «тяжеловика» А.Князева. Теперь 23-28 ноября в Коломые Ивано-Франковской области все три спортсмена, впервые попавшие на состязание такого уровня, превзошли самих себя: И.Куцевол (11-й класс 5-й школы) занял первое место в категории до 49 кг (17-18 лет) — приседание 107,5; жим лежа 57,5; становая тяга — 127,5. А.Савченко (11-й класс Новодмитриевский лицей) занял 5-е место в категории до 59 кг (17-18 лет) — приседание 137,5, жим лежа 80, становая тяга 150 кг. Е.Власенко (11-й класс Новодмитровский лицей) — приседание 190, жим лежа — 115, становая тяга — 182, 5. И это в жесточайшей конкуренции среди более 100 спортсменов, когда каждый подход имел решающую роль!

Все бы хорошо, да только наши ребята уже который год выступают за чужие ДЮСШ. Если в прошлом это был Димитров, то в этот раз — Красный Лиман, занявший, кстати, благодаря нашим, весьма почетное 2 место.

Все никак не решится проблема открытия в нашей ДЮСШ отделения по этому виду спорта. «Неужели наш город хуже тех, за которые мы выступали? — сетует Александр Князев. — Мало того, что мы занимаемся «подпольно», на общественных началах, так хотя бы привязку к ДЮСШ нам никак не сделают».

Мы обратились в руководство спорткомитета, где нам сообщили, что в настоящее время идет поиск путей решения этого вопроса. Вся проблема в том, что наша ДЮСШ, в отличие от многих других городов, где эти структуры подчинены непосредственно спорткомитету, входит в структуру Управления образования.

Уже в январе 2013 года ребят ждут областные соревнования в Дружковке, а в феврале, в Харькове, — чемпионат Украины, по результатам которых будет составлена сборная Украины для выступления на международных соревнованиях. Удачного продолжения вам, друзья!

В.Березин.