Пауэрлифтинг - наши снова первые!

В Полтаве c 6 по 14 декабря прошли два соревнования по пауэрлифтингу — Кубок Украины в открытой возрастной группе и Чемпионат Украины среди учащихся ДЮСШ.

Большие надежды подает Ярослав Ховалкин.

Первое место в Кубке, несмотря на большое количество соперниц, уверенно заняла Антонина Марочко. Хорошо выступил наш спортсмен Алексей Чвиров, показав в весовой категории до 90 кг свой рекордный результат. В Чемпионате ДЮСШ феерическую победу в категории до 60 кг одержал учащийся ОШ № 1 Ярослав Ховалкин, который, не оставив соперникам шансов, выиграл у второго места более 30 кг. В категории до 67 кг 6 место занял Алексей Чеусов. В категории до 82 кг показал свой максимальный результат Гия Троянов — реализовал все 9 подходов, но в сумме стал 4. В категории свыше 100 кг 2 место занял Руслан Гамидов, показав хороший результат и успешно стартовав на Чемпионате Украины.
К большому сожалению, в Кубке не смог выступить лидер нашей команды и тренер клуба «Радуга» Александр Князев. Но он дал свои комментарии по поводу прошедших соревнований, по итогам уходящего года и некоторым планам на новый 2011 год: «Если говорить о выступлении в Чемпионате по детям, я доволен полностью. Все ребята выезжали в первый раз на соревнование такого уровня, до этого выступали только на областном уровне. Первого места  от Ярослава Ховалкина я даже не ожидал, и, если будет удачное выступление на Чемпионате Украины в следующем году, то будет подниматься вопрос о Чемпионате Европы по юношам (опять же, все будет зависеть от финансирования). В общем, все выступили отлично. Следующие соревнования пройдут с 3 по 6 января, это будет чемпионат Донецкой области 2011 г. в Краматорске. Мы выставляем очень большую команду, порядка 15 человек.

В дальнейшем, вместе с Антониной готовимся к Чемпионату Украины, который также пройдет в Полтаве, в феврале, где будет проходить отбор уже на Международные соревнования. Надеемся, что Антонина сможет выехать на Чемпионат Европы по юниорам, который пройдет в Англии. Лично я планирую принять участие в Чемпионате Европы уже по взрослым, который будет проходить в Чехии.

По сравнению с прошлым годом, когда команда Константиновки состояла из трех-четырех человек, мы были довольны любым призовым местом по области, и это было хорошим показателем. В этом году мы собрали большое количество областных медалей, наш клуб занял третье место по области среди мужчин и юниоров, заняли третье общекомандное место на довольно престижном турнире «Памяти погибшим шахтерам», проходящем в Ждановке.

Положительным также было то, что Антонина смогла выехать два раза на международные соревнования, выиграть Чемпионат Европы и стать второй на Чемпионате Мира по жиму лежа. Все задачи, которые ставили, выполнили.

По детям собралась более-менее сильная команда, по сравнению с прошлым годом, — есть полная команда из шести человек. Мы можем выставлять полную команду на всеукраинские соревнования. В следующем году планируем занять командное место на чемпионатах Украины среди детей.

Беседовал А. Волощук.