Первые победы, но такие разные

Прошедшая футбольная неделя оказалась насыщенной. Стартовал чемпионата мира в Южной Африке, где впечатлил концерт открытия. Малоизвестная «пересічному» меломану, но классная музыка из Африки. Какая мощная реклама для африканской музыкальной культуры. Сможет ли Украина также раскрутить свою аутентику или попсовая мафия «освоит бюджет»? Вот будет позору, поболее, чем с запорожским бюстом Генералиссимусу. И, главное, два домашних матча «КОНТИ», первый с аутсайдером, затем с лидером.

«Конти» - «Олимпик УОР»

9 июня состоялся первый матч 1 / 4 Кубка Донецкой области. «КОНТИ» принимал донецкий «Олимпик УОР», у которого константиновцы выиграли на выезде в первом туре чемпионата 5:0. Собственно, «Олимпик» — это команда второй лиги, а к нам приехал их фарм-клуб, представляющий УОР-училище олимпийского резерва, 16‑17 летний молодняк, мечтающий о профессиональных контрактах. Начало матча было за нами, видно было, что «КОНТИ» помастеровитей. Уже на 5 минуте встречи константиновцы провели довольно симпатичную атаку, с центра поля Денис Евтихов длинной передачей нашел на фланге Григория Аракашвили, дальше пошел навес в штрафную и Леонид Свистун мог выводить «КОНТИ» вперед. Игра наших строилась во многом через левый фланг. Удачная атака у «КОНТИ» прошла на 32‑й минуте, когда разыграв мяч слева, сместился в центр и точно пробил Алексей Доценко. 1:0.

Класс команды определяется в игре с более слабым соперником. Класс — это умение взять очки малой кровью. Но вот как раз победы на классе у наших не получилось. Константиновка, выйдя вперёд, инициативу постепенно утратила. Олимпийские резервисты, в отличие от наших, играли, а не работали. Острые моменты у наших ворот пошли один за другим. Ничего себе, лихой аутсайдер с такой весёлой игрой! Особенно хорошо гости заиграли во втором тайме, что вылилось в гол на 60‑й минуте, когда быстрому Шевчуку удалось обокрасть наших защитников и сравнять счет, 1:1. «Олимпик УОР» после гола играл в своё удовольствие, а у наших в атаке мало что получалось. Казалось, заколдованный счет 1:1, который преследует команду на домашнем стадионе, неминуем. Но фортуна на этот раз повернулась к нашим ребятам лицом. Это было лицо арбитра Жукова. К концу матча Константиновка пошла вперёд, начался навал. Падение нашего игрока на 90‑й минуте в штрафной в борьбе за мяч арбитр определил как пенальти. Д. Евтихов выводит «КОНТИ» вперед, 2:1 (кстати, этот же арбитр, Дмитрий Жуков, судил матч чемпионата области «Орлайн» — «УСК Рубин», 3:4. Он отметился четырьмя назначенными пенальти, в том числе и в добавленное время, три из них в ворота «Орлайна», один из которых забит не был, так что пенальти в конце матча он ставить не стесняется). Итак, историческая первая победа на домашнем стадионе одержана. Не впечатлившая никого игра «КОНТИ», забудется, а результат останется. 16‑го июня «КОНТИ» ждет выезд на непростую ответную игру в Донецк.

«Конти» - «Авангард»

Из того, что я видел, игра с олимпиками-резервистами была у «КОНТИ» самой невнятной. На таком фоне игра с лидером чемпионата области краматорским «Авангардом» 12 июня внушала опасение. К нам ехал не просто явный лидер, состав которого украшала группа игроков, поигравших в высшей лиге. Главное — как сыграет «КОНТИ»? Начало матча было за гостями. Они контролировали ход встречи, но гол на 13‑й мин. забила «КОНТИ», и опять после стандарта — розыграша углового: гости мяч вынесли, но его вернули в штрафную вторым темпом, где он опустился на землю, в толчее возле ворот, из пределов вратарской мяч в ворота «Авангарда» удалось затолкнуть нашему капитану — Григорию Карякину. Вообще первый тайм остался за «КОНТИ». Команда была мобилизована на борьбу. Когда наши нападающие шли вперёд, то теряя мяч в обыгрыше, атака не заканчивалась, так как подбор чаще всего был за нами. То, что мы цеплялись за мяч и не отдавали его без борьбы, обеспечило нам контроль мяча. «КОНТИ» попросту не дала гостям играть в свою игру. Великолепно действовал Марк Колесников. Наш защитник плотно играл против соперника, часто отбирал мяч и на своей половине и в центре поля, подключался к атакам. Но так же классно играли и другие наши ребята. В общем, действовала команда, которая шансов по первому тайму Краматорску не дала.

Второй тайм Грачев выиграл тактически. Константиновка отдала инициативу и села всей командой на свои ворота. У «Авангарда» было 2‑3 момента, когда болельщик стонал и хватался — кто за сердце, кто за голову. Но контратаки нашей команды были не в пример острее. 2‑3 игрока в атаке, а большими силами «КОНТИ» вперёд почти не ходила, имели массу голевых моментов и могли сделать счёт неприлично большим. Ну, как можно бить выше пустых ворот с 3 метров? Ну, как можно не отдать пас, когда твой партнёр сам и в отличной позиции. Пожалел гостей и судья, когда за фол последней надежды не показал красную карточку. Это когда активный Александр Прокудов пробросил себе на ход мяч, оставляя за спиной всю их защиту, а его конкретно скосили. Как наши не забили, выскочив один на один с их голкипером? В общем, голевых моментов за второй тайм «КОНТИ» создала столько, сколько не было за все предыдущие игры на «Металлурге». Пусть опытная, но с массой возрастных игроков, краматорская команда не показала командных скоростей, они просто не успевали возвращаться в защиту. В общем, именно после таких матчей команда завоёвывает любовь болельщиков. Блестящая победа, не оставившая равнодушными никого.

Кстати, о болельщиках. Те 450 человек, которые пришли в тёплый субботний вечер на футбол, сделали свой выбор в пользу местной команды, отказавшись от просмотра матча Аргентина — Нигерия. Самое смешное, что никто не пожалел! Эмоции зашкаливали! Да ни одна телетрансляция не сравнится с таким футболом! Тем более жаль, что произошла досадная накладка. Болельщикам объявили, что по окончании матча к стадиону подадут автобусы, которые отвезут их на другую сторону города. Люди ждали их 15 минут, полчаса и затем разошлись. Первый блин оказался комом. Остаётся только надеяться, что такое не повторится, а эта услуга станет традиционной.

И. Бредихин, А. Волощук.

Составы команд

«КОНТИ»: Бабинский, Евтихов, Аракашвили, Король (Скубченко), Карякин (Колесников), Кулик (Голубов), Прокудов, Филип (Нетцер), Доценко, Свистун (Федотов), Косенко.

«Олимпик УОР»: Зелинский, Берсан, Банада, Лащенко, Салашный, Сиканов, Квасов, Шкребец, Шевчук, Степанец, Емелин.

«КОНТИ»: М. Бабинский, М. Колесников, Д. Евтихов, А. Король, Г. Карякин, А. Прокудов (Г. Аракашвили), С. Филип (Э. Кулик), Л. Свистун (А. Федотов), А. Доценко, Р. Нетцер (В. Голубов), К. Скубченко.

«Авангард»: Д. Пуговкин, Е. Романов, Д. Логинов, А. Шихов, М. Лаптев, А. Матвийчук, Я. Крипак, А. Слободин, Ю. Слабышев, С. Кудлай, К. Мизин.