Победа, такая долгожданная

В прошлую субботу большинство любителей футбола пришли на матч «КОНТИ» — «Авангард», Краматорск, пожертвовав телевизионным просмотром перипетий Чемпионата Мира в ЮАР. И не пожалели. Ведь 1:0 в Константиновке вполне можно было сравнить с 1:0 в Претории, где аргентинцы выиграли у нигерийцев. Победный гол и там, и здесь в начале первого периода во время розыгрыша углового (или стандартного?) забил защитник (у нас Григорий Карякин № 7, капитан команды, у них — Габриэль Хайнце) и по накалу страстей наш матч мало чем уступал африканскому. Да и эмоции главного тренера южноамериканцев великого Диего Марадоны вполне можно было сравнить с волнениями нашего знаменитого Виктора Грачева.

Наши ребята вышли в этот день на поле, чтобы многое доказать — во‑первых, что они незаслуженно находятся во второй половине турнирной таблицы, во‑вторых, что «Авангард» можно и нужно побеждать (в этом сезоне эта команда сделала неимоверную беспроигрышную серию из 6 матчей), в-третьих, что на своем (лучших стандартов) поле можно не только играть вничью, но и выигрывать, и, в конце-концов, что константиновские болельщики недаром так активно стали посещать матчи родной команды (кстати, присутствовало 450 болельщиков). И они добились этого. Смогли сделать так, чтобы болельщики после матча приветствовали игроков и тренера «КОНТИ» аплодисментами, стоя.
 

 
В. Грачев: Это был матч наших неиспользованных возможностей. Сказать пока трудно, но скорее всего, наши футболисты волнуются, поэтому не реализовывают моменты, которые должны реализовывать. Сегодня объективно должно было быть 3:0.

У нас осталось 13 футболистов, которые могут выходить на поле. Многие травмированы — Лукьяненко (плечо) и Иващенко (перелом малой берцовой кости), или дисквалифицированы — как Косенко. Но если не мы, то кто мог еще остановить нынешних лидеров?!

Сейчас для нас главное — решить проблемы с нападающими. Ведем активную селекционную работу, подбираем тех, кто мог бы забивать. Пока же играем по бразильской системе, как в этом матче — заводим мяч прямо в ворота. Думаю, что уже во втором круге у нас будут те, кто забивает.

Болельщиков хочу особенно поблагодарить — сегодня они нас очень хорошо поддержали.
 

 
В. Яхин: Несмотря на то, что «Авангард» в этом сезоне ни разу не то чтобы не проиграл, а даже не сыграл вничью, я был на 100 % уверен, что победа будет за нами! Матч был отличным, но думаю, что это на сегодня. Впереди мы увидим и не такую красивую игру и более серьезный результат.
 

Г. Карякин: На нас в этой игре ложился огромный груз ответственности. Ведь турнирное положение для нас сложилось не очень удачное. Мы понимали, что обыграв лидера, мы фактически возвращаем себе шанс бороться за чемпионство. А проиграв, наоборот, — все теряем. Поэтому выходили как на последний решающий матч. Другого пути у нас не было — только победа, чего мы и достигли. Игра была очень сложной — жара, волнение, отсутствие ключевых игроков, но мы на жилах выстояли и подарили победу нашему городу и болельщикам.

— Как получилось забить такой важный для команды гол, который в итоге стал победным?

— Во время стандартного положения (угловой) мы выполнили установку тренера — всем высокорослым игрокам идти в штрафную площадку. После подачи, в суматохе, я просто увидел перед собой мяч и ударил. Честно говоря, я не видел ворот, и только после того, как поднял голову — увидел, что мяч в сетке. Все произошло так быстро, что я даже не сразу понял, что случилось.

В.Березин, А.Волощук.