Первый матч 1 / 2 кубка области

АВАНГАРД — КОНТИ —  0:1 (0:1)

Гол: Федотов, 39.

«Авангард» (Краматорск): 12. Чернеев, 2. Романов, 3. Логинов, 4. Шевченко, 5. Лаптев, 15. Мизин (11. Бурсак, 46), 9. Шихов, 18. Олейник, 8. Слободин, 14. Крипак, 10. Слабышев. Тренер — Евгений Смага.

«Конти» (Константиновка): 1. Бабинский, 19. Косенко, 4. Евтихов, 20. Скубченко, 6. Король, 7. Карякин, 2. Колесников, 13. Доценко (10. Филип, 86), 16. Нетцер (8. Кулик, 74), 9. Прокудов (5. Аракашвили, 74), 14. А. Федотов (15. Свистун, 54). Тренер — Виктор Грачев.

Предупреждения: Мизин, Романов — Скубченко, Прокудов.

Александр Прокудов, один из лучших игроков «Конти», в игре против «Зари-2»

Краматорск разделён на две части. Старый город, возникший вокруг станции Краматорская. И новый, прилегающий к флагману первых пятилеток — НКМЗ, на другой стороне реки Казённый Торец. Новый город расположен справа от автомобильной трассы на Славянск, а повернув налево, дорога спускается к реке, на берегу которой лежит большой и порядком запущенный парк им. Ленина. И если в европейском парковом искусстве выделяют французский и английский стили, то краматорский парк, запущенный донельзя, но не разрушенный, — являет собой что‑то особенное. Постсоветское? Донецкое? Среди зарослей то и дело натыкаешься то на заброшенные кафе, павильоны, летние площадки, то на уютные местечки, которые образованы срубленными стволами деревьев, где удобно отдохнуть, то на детские, спортивные площадки, на футбольное и гандбольное поле. Всё заброшено, но без мерзости запустения. Стоит в парке и древний стадион «Прапор». Он помнит ещё первый чемпионат СССР по футболу 1936 года и выглядит на свой возраст. А на берегу Казённого Торца стоят автомобили: семейный отдых — рыбная охота.

«Конти» провела один из лучших матчей в сезоне. Жаль, что эту прекрасную игру видело немного наших земляков. Приехала на матч бригада фанатов, видел на трибунах знакомые лица, в общем, интерес к матчу в городе был. Болельщики «Авангарда», уверенно лидирующего в чемпионате области, не сомневались, что они возьмут реванш за единственное поражение в сезоне — в Константиновке 0: 1. Но когда краматорчане начали игру, вдруг стало ясно, что они «Конти» боятся. Даже когда «Авангард» подходил к нашей штрафной, их линия защиты (4 человека) вперёд не шла, создавая огромный разрыв метров в 25‑30 между линиями. Помнили, как «Конти» в Константиновке на контратаках делала с их обороной что хотела, и боялись. Наша оборона, а отрабатывала вся команда, сыграла надёжно. Единственные один или два удара в створ наших ворот были на первых минутах игры. Но тут вратарь спас, а так можно вспомнить лишь эпизод второго тайма, когда выскочивший на кросс слева их нападающий промахнулся, наша защита не дала им шансов, даже издали они били раз 5 за всю игру. А мы атаковали острее. Впереди неплохо боролся за мяч центрфорвард Александр Федотов. Несколько из глубины атаковал Прокудов, отличный матч провёл Доценко, на котором они получили две желтых, как всегда активно играл Нетцер. А первый «стопроцентный» момент был у Григория Корякина: он пошёл вперёд, принимая мяч на грудь, врывался по центру в штрафную, но чуть отпустил его… Минут через 10, на 27 мин., Федотов бил в упор с полутора метров. Выше ворот… А гол мы забили на 39 мин. В ходе одной из наших атак с углового забил Саша Федотов.

После перерыва «Авангард» пошёл вперёд. Только пропустив гол, их защитники очень осторожно начали подключаться к атакам. Но создать что‑то опасное они не смогли, а у нас кто‑то после углового попадает в штангу, и тут же Нетцер с ходу бьёт выше ворот. На 9 мин. Грачёв делает тактическую замену. Вместо Федотова выходит реактивный Свистун и для Краматорска начинается константиновский кошмар-2. Одна наша контратака следует за другой. Две завершились выходами один на один. На 16‑й мин. второго тайма Свистун бьёт во вратаря, через 3 мин. Прокудов бьёт мимо. Эти минут 15 «Конти» убирает с поля «Авангард», как класс. Свистуна сбивают на линии штрафной, опасно пробивает Денис Евтихов. Бьют Свистун, Прокудов. Опять наши быстрые атаки, но нет качественной распасовки. Болельщики на трибунах в шоке: «Откуда эта Константиновка взялась? Что происходит?» К концу матча «Авангард» игру выровнял, попытался даже устроить финальный навал, но «Конти» их вынесла в одну калитку. Всё было бы класно, если бы не наша реализация. С тем, что создала команда, побеждать надо было с разницей в два или три мяча минимум. А так, 14 июля в Константиновке ответный матч, где нам надо отстоять своё преимущество в один гол. Во втором полуфинале в первом матче «Славхлеб» уверенно разобрался с «Рубином» 3:0.

10‑11 июля 2010 года «Конти» принимала участие в VI Международном турнире на призы РСК «Олимпийский». Фирма «КОНТИ» стояла у истоков этого соревнования, команда участвовала во всех шести турнирах, поэтому в календаре команды турнир занимает традиционно приоритетное место. Восемь команд, среди которых были «Харьков», «Заря-2» (Луганск), донецкие «Шахтёр-3», «Олимпик» и его резерв «Олимпик-УОР», «Нова-Люкс», команда из Курска «Авангард-2», ну и, конечно, «Конти», сыграли в двух групповых турнирах, победители которых разыграли кубок. В первый день «Конти» начала удручающе, проиграв «Олимпик-УОР» 0:1. Матч играли в 9.30 утра, поэтому единственное объяснение этому казусу могло быть то, что команда не проснулась. Поставив себя в трудное положение, команда собралась и показала в дальнейшем вдохновенную и содержательную игру. В вечернем матче, 10 июля «Конти» в упорной борьбе переиграла «Шахтёр-3» 2:1 (оба мяча забил Доценко), а в утреннем матче, 11 июля одержал волевую победу над «Зарёй-2». Проигрывая 1:2, кондитеры буквально смели оборону соперника, забив за несколько минут три красивых гола. В финале зрители увидели принципиальный спор «Нова-Люкс» и «Конти». В чемпионате на «Металлурге» «Конти» недавно уступила сильной команде из Донецка 1:2, пропустив в конце встречи два гола. На «Олимпийском» их чёрненький форвард Маду Олиса играл на острие атаки, создав массу проблем нашим защитникам, но «Конти» не пропустила. Жаль, что и забить мы не смогли. Упорный и интересный матч равных соперников закончился вничью — 0:0. Пенальти точнее били наши ребята. Кубок наш!

14 июля, когда газета попадёт в продажу, «Конти» будет играть на «Металлурге» ответный матч против «Авангарда» в полуфинале Кубка области. Финал кубка всего в одном шаге. Верим в команду, верим в победу!