Подарок ко Дню города

11 сентября, в день 140‑летия города, команда «Конти» на «Металлурге» встречалась с сильным соперником — «Портовиком» из Мариуполя. Жаль, что городские торжества «разминулись» с праздником большого футбола. 400 болельщиков ждали только победы, футболисты выходили на поле с настроем, как в последний и решительный бой. «Конти» вырвала-таки победу, чем осчастливила всех своих преданных болельщиков, которые дождались от команды яркого, красивого футбола. Но праздник получился неполным. Не подумали, не сообразили… Не все осознали, что в Константиновку пришёл большой футбол. Пусть «Конти» пока на уровне области, но для истинного ценителя игры своя команда значит не меньше, чем «Шахтёр» или «Динамо».

Неожиданный «вечерний намаз» привел в глубокое замешательство игроков противника.

Первый тайм проходил в равной борьбе, и было трудно говорить о преимуществе какой‑либо из команд. Уже в дебюте поединка хорошим ударом отметился Доценко, и тут же гости ответили, но наш вратарь Лукьяненко сыграл надежно. В нескольких атаках, когда в 2‑3 передачи гости стремительно проходили нашу защиту, было видно, почему команда идёт на третьем месте. Но «Конти» очень удачно отстояла в обороне, не позволив сопернику отличиться. Во второй половине матча константиновцы резко усилили игру в атаке. «Портовика» хватило лишь на 5‑10 минут, не хватило физики побороться на равных. «Конти» захватила полное преимущество. Это принесло результат: на 65‑й минуте после подачи с углового капитан нашей команды Карякин в борьбе за мяч успевает ногой протолкнуть его в ворота — 1:0.

Стоит отметить, что в этом матче было много нарушений и больше фолов со стороны гостей. После забитого гола «Конти» не сбавила обороты, а когда «Портовик» попытался выдвинуться вперед, наши организовали контратаку и, обыграв трёх защитников, Свистун вышел один на один с вратарем, но был сбит сзади. Однозначный фол «последней надежды», срыв опасной атаки, прямая красная карточка и удаление. Но судья матча пожалел проигрывающую сторону и показал желтую. В который раз спорное судейское решение вдохновило гостей, но наши выстояли.

Этот матч, один из лучших в сезоне, доказывает, что кризис в команде постепенно преодолевается, и «Конти» показывает достойную уважения атакующую игру. В этом поединке не было заметно, что «Конти» занимает место во второй половине таблицы, а «Портовик» — третье. Ибо в матче наша команда не только не уступала, но и превосходила соперника в физике и командных действиях. Радуют и новобранцы. Рыжков, Белоногий усилили игру и уже полюбились зрителям.

Следующий матч «Конти» на «Металлурге» проведет 18‑го сентября, где примет «ГП Макеевуголь». Начало матча в 16.00.

А. Волощук, И. Бредихин.

В.Яхин (вице-президент клуба):

— Пользуясь случаем, хочу поздравить жителей Константиновки с Днем города, с юбилеем и пожелать им крепкого здоровья, терпения, уверенности в завтрашнем дне. С приближающимися выборами, я в это верю, будет наш город зелёным, красивым, преуспевающим.

Теперь о футболе. Обидно, что с открытием стадиона совпал кризис в команде. Вначале приходило на стадион до тысячи болельщиков, а из‑за некачественных игр команды, их количество на трибунах упало до сотни-двух. Поверьте, это для меня было болезненным. Ведь всё делается для зрителя, и он даёт оценку игре.

Но на сегодняшний день, по итогам последних 4‑х игр, видно, что команда начала набирать обороты. За первые места уже не поборемся, но на конец сезона мы имеем достаточно сформировавшуюся команду. А болельщика не обманешь. Он придёт и получит от нашей игры радость и удовольствие.

Где‑то и мы не доработали. А о местной власти в течении последних 5‑7 лет я вообще промолчу. Можно было праздник скоординировать с матчем, расширить масштабы и географию. Поверьте, на товарищеский матч мы могли бы пригласить и ветеранов «Шахтёра», и игроков.

Г. Карякин (капитан «Конти»):

— Сегодня День города и мы рады, что, выиграв эту сложную игру, сделали ему подарок.

— Твой гол решил судьбу матча, как удалось забить?

— Просто оказался в нужное время и в нужном месте, мяч отскочил ко мне, и оставалось только забивать в пустые ворота.

— Какая была установка на игру?

— Установка была такая, что с первых минут мы должны были прессинговать команду, не давать им поднять головы. У них много техничных, квалифицированных футболистов, и наша задача была играть плотно, а при потере — быстро возвращать мяч назад. У нас сейчас пошла удачная волна, мы почувствовали уверенность, что позволит нам играть еще лучше.

— Что можешь рассказать об игре на выезде против «УСК Рубин»?

— Шел дождь, поле было плохого качества, мы проигрывали по ходу игры — 0:1, 1:2, но бились до конца за очки. Отступать было некуда, и мы на последних минутах счет сравняли — 2:2.

«Конти» — «Портовик» 1:0

Константиновка. Стадион «Металлург»

Судья: В. Матяж.

Голы: Карякин (65)

«Конти»: Лукьяненко, Колесников, Скубченко, Рыжков, Карякин, Калинчук, Филип (Нетцер), Доценко, Федотов (Миронов), Белоногий (Король), Свистун (Прокудов).

«Портовик»: Капинус, Папазов, Ляхов, Покотилюк (Ушаков), Колисниченко, Колесник, Левин, Семашков (Варлаченко), Березовский, Афонин, Мясников.