Рекорды тяжелоатлетов в Полтаве

С 22 по 27 февраля в Полтаве прошел национальный Чемпионат Украины по пауэрлифтингу, на котором Константиновку представляли наши спортсмены из клуба «Радуга»  Антонина Марочко и Ярослав Ховалкин.

Уверенное первое место на пути к взрослому Чемпионату Европы и чемпионату Мира среди юниоров.

Их выступления прокомментировал тренер клуба Александр Князев:

- С этого года в пауэрлифтинге произошли некоторые изменения - урезали количество весовых категорий: 2 категории у мужчин и 2 у женщин, для того, чтобы этот вид спорта попал в олимпийскую программу. И поэтому  Антонина Марочко выступала в новой для себя категории до 72 кг. Она уверенно завоевала I место и 4 золотые медали во всех трех упражнениях и в сумме, показав взрослый рекорд Украины в приседании, где был зафиксирован результат 202 кг, и в жиме лежа - 117 кг, а также по сумме - 490 кг, что тоже является рекордом Украины по юниоркам. В прошлом году на взрослом Чемпионате Украины в Харькове Антонина стала четвертой, сейчас - уже первой, поэтому мы уверенно планируем выступить на взрослом Чемпионате Европы и на чемпионате Мира среди юниоров.

- Ярослав Ховалкин, в категории до 66 кг, выступил также неплохо, показав рекордный для себя результат, а также два рекорда Украины по детям: в приседании 225 кг и в тяге 215 кг. Сумма у него вышла 555 кг, его лучший результат, к примеру, на Чемпионате области - была сумма 532 кг. Прошел короткий промежуток времени, плюс выше ранг соревнования. Хотя в призовые места Ярослав не вошел, я остался доволен его выступлением, потому что это Чемпионат взрослый и соперниками были участники взрослых Чемпионатов Мира и Европы.

- 4 марта мы едем в Харцызск, где пройдет турнир памяти Заслуженного тренера Украины Я.Р.Розенфельда и 5-е молодежные игры. По итогам этих соревнований будет формироваться сборная на Чемпионат Украины по детям и на Всеукраинские молодежные игры, которые пройдут в этом году. Мы выставляем по детям полную команду из шести человек и рассчитываем на первое командное место. По юниорам едет всего три человека: это Антонина, Андрей Попов и Гия Троянов.

Беседовал А.Волощук.