«Шоколадная сказка»: 14 лет растим чемпионов

Что нужно, чтобы создать хороший газон? Англичане говорят — нужно подстригать его двести лет подряд. А как создать известный спортивный бренд, с хорошей репутацией? Проводить его постоянно, из года в год, невзирая на экономические трудности и перемены в жизни и настроении. С каждым годом его вес и авторитет будут крепнуть.
 
 
 
 
В.Мартынюк, заслуженный тренер Украины, член Национального олимпийского комитета: «... такой «Шоколадной сказки» во всей Украине не найти!»

На прошлой неделе в ДЮСШ прошли соревнования, по праву претендующие на эти качества — областной легкоатлетический турнир «Шоколадная сказка». Непривычное для спортивного состязания, «волшебное» название выбрано потому, что турнир детский (возраст легкоатлетов всего 10‑13 лет), он предваряет долгую череду новогодних праздников, за участие и победу в нем дают не ординарные и скучные грамоты и вымпелы, а сладкие призы — шоколадки и вкуснейшие константиновские торты. И вообще, он приурочен ко Дню рождения газеты, а «Провинции» в этом году исполнилось 19 лет.

Газета «Провинция» — основатель турнира, проводимого с 1995 года, бессменный спонсор, источник призов и всяческой поддержки. В этом году дата почти юбилейная, «Сказку» провели уже в четырнадцатый раз. Традиции вкусных наград и подарков газета не изменила, несмотря на далеко не радужную экономическую ситуацию. Но невозможно бросить на полпути очень хорошее дело, погасить в детях дух состязательности, дух победы. Да и сам турнир давно вырос, «Шоколадная сказка» превратилась в областное мероприятие, участие в котором — честь для спортивных школ, и замены ему не найти. Тренеры говорят, что ценность «Шоколадной сказки» растет, областных турниров для легкоатлетов младшего возраста почти нет, Константиновка в этом смысле долго держала «монополию», лишь недавно в Донецке организовали сходное мероприятие.

— Турнир очень нужен, — объясняет тренер Константиновской ДЮСШ Вера Лукашина. — Он полезен своей массовостью, здесь дети впервые пробуют свои силы, учатся наращивать спортивное мастерство, да и сладкий приз им интересно получить.

В этот раз на соревнования съехались 15 команд области, на арене одновременно мчались наперегонки, прыгали в длину и в высоту 250 юных спортсменов. Хотя директор городской споршколы Олег Голубов считает, что это не рекордное число участников, в иные годы «Шоколадная сказка» собирала более трех сотен детей. За полтора десятка лет турнир обрел собственную историю и легенду — малыши, приезжавшие на состязания в первые годы, давно повзрослели, а манеж стал родоначальником многих побед, вывел в большой спорт именитых атлетов, как, например, члена олимпийской сборной Украины Антонину Ефремову. Конечно, позже были завоеванные звания чемпионки страны и Европы, но первые шаги она делала здесь, приезжая к нам в ДЮСШ с артемовской командой легкоатлетов. Ее учитель, заслуженный тренер Украины, член Донецкого Национального олимпийского комитета Владимир Мартынюк снова привез к нам своих спортсменов.

— Турнир — источник вдохновения для ребят, стимул добиваться побед, — объясняет Владимир Михайлович. — Мы участвовали в «Шоколадной сказке» всегда, даже когда у нас в Артемовске и в помине не было спортивного манежа. Сейчас его построили по евростандартам, но мы все равно будем приезжать к вам, уж больно хорошая аура у турнира. Его, я считаю, умные люди придумали, да еще с таким хорошим именем. Всякие мероприятия есть, а такой «Шоколадной сказки» во всей Украине не найти!

Соревнования — это повод для талантливых детей заявить о себе, для участия в турнире тренеры отбирают самых перспективных ребят. Таких, как 11- летняя Катя Волошина из Дебальцево. Ее «конек» — прыжки в высоту, за пару дней до этого в Донецке она показала прекрасный результат, взяла планку в 140 см. На наш турнир приезжает второй раз, в прошлом году взяла здесь три первых места, так что шоколада наелась от души. Есть будущий рекордсмен, «высотник», и среди константиновцев. Саше Шевцову, ученику седьмой школы, тоже 11 лет, а в «Шоколадной сказке» участвует уже четвертый раз. Его лучшее достижение — 135 см и он мечтает его улучшить.

Два дня продолжались состязания, два дня в манеже ДЮСШ не смолкали крики болельщиков, возгласы победителей. Были падения и ушибы, не было только проигравших.

— Тот, кто испытал себя в борьбе, — уже победитель, — уверен директор ДЮСШ Олег Голубов. — И хотя на этот раз индивидуальных рекордов не было, наверное, сказался трехнедельный вынужденный «простой» в тренировках, все‑таки один рекорд состоялся: константиновская команда завоевала 45 призовых мест, это на десять больше, чем в прошлом году, тоже рекордном.

Вот имена некоторых наших победителей: первое место в беге на 60 метров с барьерами занял Анатолий Крюков, у девочек — Дарья Супрунова. Призерами в прыжках в длину стали Ирина Кибец и Настя Волкова, в беге на 150 метров победили Кирилл Копилевский и Татьяна Ларина. Кстати, талантливый Саша Шевцов получил сразу два первых места — в беге на 150 метров и в своих любимых прыжках в высоту. Так что награда газеты — шоколадка «Корона» — нашла своего героя.

В. Гейзер.