«Шоколадная сказка» — нам 18!

Минувшие пятница и суббота стали для большинства юных спортсменов-легкоатлетов со всех уголков Донбасса особенным днем. Уже в восемнадцатый раз Константиновская ДЮСШ принимала в своих стенах областной легкоатлетический турнир «Шоколадная сказка» на призы газеты «Провинция».

«Сказка…» уже довольно окрепла, можно даже сказать, возмужала. Турниру-то уже все 18, совершеннолетие как-никак. И хорошим подарком к такой круглой дате стали ее участники, которых в этом году съехалось, если не рекордное количество (рекорд в 365 участников был пару лет назад), но более трехсот человек, так что подарочек солидный… Ну, а нам видеть эти детские рожицы, ощущать всплески спортивного азарта в канун дня рождения самой «Провинции», коей скоро исполнится аж 23 года, было просто — праздник!

Юным спортсменам предстояло посостязаться за два дня во многих видах спорта, среди которых: бег на 60 и 150 метров; прыжки в длину и в высоту с разбега; бег с барьерами.

До того, как спортсмены услышат свои первые на соревновании «старт» и «финиш», всех присутствующих, включая тренеров, руководство ДЮСШ, выстроили в две шеренги для проведения небольшой торжественной линейки, дабы поприветствовать тех, кто таки добрался до соревнования, прибыл и себя показать, и с другими силушкой померяться на «самом сладком турнире Украины», как авторитетно сказал лучший тренер школы Станислав Асосков.

А ведь было с кем меряться. Бегунов и прыгунов набралось аж 26 команд из 17 городов области: Харцызска, Артемовска, Енакиево, Славянска и района, Горловки, Краматорска, Угледара, Макеевки, Димитрова, Красноармейского района, Донецкая спортивная школа и др. Ну и, конечно же, хозяева турнира — наши константиновские юные легкоатлеты, за которых пришли поболеть их папы и мамы.

Как только напутственная речь была завершена, все разошлись по своим локациям. Одни побежали испытывать беговые дорожки; другие преодолевать планку в прыжках в высоту, а третьи готовились прыгать в длину. Некоторые же просто разминались в сторонке.

А на манеже тем временем воцарилась атмосфера спортивной борьбы. Казалось, что всех объединил один сплошной соревновательный адреналин, какой-то особенный кайф, который ловит каждый спортсмен, выходя на дорожку за новыми рекордами.

А эмоции какие!!! Целая палитра. Одни кричали от радости, достигнув новых спортивных высот, другие, расстроившись, уходили разделять свою печаль к родителям. Но все же, именно здесь рождаются новые рекорды, новые «краски».

Здесь пересекаются дети с разной физической подготовкой. И некоторые в свои-то 10-12 лет достигают результатов, которые и взрослым не всегда под силу. Это лишний раз доказывает, что чемпионами не рождаются, ими становятся. Хотя, наблюдая за некоторыми, кажется, что спорт в крови.

Именно тут начинали свои первые спортивные шажки теперешние олимпийские чемпионы и призеры мировых турниров: Кристина Гришутина – мастер спорта международного класса по прыжкам в длину. Вячеслав Швыдкий – участник Олимпийский игр в Сингапуре. Алексей Чеканов – чемпион Украины в беге на 400 метров. И очень радует, что эти люди когда-то устанавливали свои первые рекорды именно здесь, принимая участие в детской «Шоколадной сказке»...

Хочется также выразить особый «респект» тренерам команд, коим было так же кайфово, как и их воспитанникам. Порой казалось, что они болеют за своих спортсменов больше, чем дети: «Я счастлив снова приехать сюда, - радуется приезду тренер Артемовской команды В.Г. Мартынюк, — эти соревнования – хороший старт для будущих чемпионов. Дети с нетерпением ждут приезда сюда. Здесь не бывает проигравших, все получат свои награды, причем очень даже сладкие...»

Помимо «плюсов» соревнования, которых было немало, был также один немаловажный минус – немаленькие материальные затраты на поездку подобного рода соревнований. Все, мол, за свой счет, господа спортсмены, в нашем бюджете на ваши поездки денег нет. Хотите большого спорта, — готовьте большие деньги. Вот и ложится сей денежный вопрос уже который год всем своим солидным весом на плечи родителей самих малышей – легкоатлетов и их тренеров: «Чувствую, мы деградируем, - вздыхая, делится своими переживаниями старший тренер по легкой атлетике горловской команды, мастер спорта СССР Д.И. Ярлыков. - Согласитесь, высокие результаты – большие материальные затраты, не у всех родителей есть возможность оплатить малышу хорошее спортивное будущее».

Вот и выкручиваются спортсмены сами как могут. Пока власти от спорта и образования «морозятся», простым людям приходится складывать копеечку к копеечке. Хотя, конечно, не скрою, иногда «верха» дают ту самую желанную денюжку, но ее так мало.

И, наконец, хочется добавить, что Константиновская ДЮСШ воспитала уже десятки мастеров спорта, олимпийских чемпионов. Этому скромному зданию по праву есть кем гордиться. И в следующем году «Шоколадная сказка» снова раскроет свои объятия как для старичков турнира, так и для новичков. Ведь где, как не здесь, в этом храме спорта, можно добиться новых высот.

А мы с нетерпением будем ждать следующего соревнования и новых побед.

Т.Сидоренко.