«Шоколадная сказка» — турнир детской мечты

Благотворительный проект нашей газеты «Шоколадная сказка» - настоящее чудо, потому что он живет, развивается вот уже 19 лет. А чего только за эти годы ни случалось! Одних экономических кризисов, когда казалось: «Пропало все!» — штуки три. Теперь, выходит, и войну пережил.

Был момент, когда казалось - рухнуло все. Он случился еще весной, когда в город вошли вооруженные до зубов «зеленые человечки» и сепаратистски настроенные граждане объявили в Константиновке свою «ДНРию». Сепаратисты, не обременяя себя уважением к закону и «священному праву частной собственности», захватили нашу газету, устроили прочие «прелести», и стало не до сказок, во всяком случае, добрых. Но как только город освободили от этого кошмара, - ставшие еще более родными и дорогими приметы мирной жизни, такие как проводимый газетой турнир «Шоколадная сказка» вернулись и стали еще более востребованными.

С ранней осени вопросом: «А будет ли турнир?» активно задавались соседи — детско-юношеские спортивные школы из других городов. Ведь девятнадцатая по счету «Шоколадная сказка» - это почти юбилей, да и единственное в своем роде первенство для самых маленьких легкоатлетов прочно вписано в календарь областных соревнований, его уважают, знают, любят, и без него спортивную жизнь Донеччины просто невозможно представить.

Да и как откажешь десятилетней детворе, для которой этот турнир не только сладкий праздник детства, а и более серьезные вещи - первая возможность почувствовать вкус спортивной борьбы, ощущения первой победы и поражения, тренировка духа и воли к достижению цели. Так что «Шоколадная сказка» просто не могла не состояться.

Турнир прошел в прошлые пятницу-субботу. Конечно, не столь массово, как прежде, когда в борьбу за сладкие призы включались десятки команд, а в зале ДЮСШ становилось тесно от четырех сотен радостных детей. Команды из оккупированных территорий просто не могли бы добраться к нам, так что в этом году было «всего-то» около 240 юных спортсменов из 14 команд, присланных десятью свободными городами и районами не севере области.

Конечно, это несколько сказалось на атмосфере, обычно просто фонтанирующей радостью — в зале было заметно тише, просторней и немного «пасмурно», все-таки военная обстановка. Обойти эти события не смогла в своей традиционной речи на открытии турнира и учредитель «Провинции» Галина Разпутько, отметившая, что соревнований «Шоколадная сказка» могло вообще и не быть, если бы к нам не вернулась украинская власть, и что сотни других юных спортсменов, живущих на оккупированных территориях, сейчас лишены не только сладкого и веселого спортивного праздника, к которому привыкли, но и самого необходимого.

Дзержинский тренер-легкоатлет, мастер спорта по бегу Николай Иванович Булатецкий, посетовал, что не только добраться с командой из более 15 детей, и организовать транспорт было непросто, но и уговорить родителей отпустить детей в поездку удалось чудом. «Накануне у нас артобстрелом были разрушены несколько домов, обстановка тревожная. Но ваша «Шоколадная сказка» имеет отличную репутацию, ее знают, поэтому мамы и папы поколебались немного и решились-таки. Это ведь единственный турнир для детей этого возраста. Мы привезли перспективных детей, вот у нас десятилетний Саша из Донецка, переселенец, раньше занимался футболом, а сегодня вот занял третье место».

Не украсило праздник появление «чиновного дяденьки» - руководителя городского спорткомитета Владимира Онуфрийчука. Опоздав на церемонию открытия, он, стоя в двух шагах от учредителя газеты, начал строго спрашивать у начальства ДЮСШ, - а пришла ли «Провинция», потом предъявлять невразумительные и агрессивные претензии по поводу давних статей о себе, не обращая особого внимания на юных бегунов и прыгунов. И чего приходил, - может, сладкого захотелось?..

Но главное, сам спортивный праздник остался неизменным, как в добрые довоенные времена — соревнования проходили два дня в шести легкоатлетических дисциплинах, в беге на 60, 150 и 600 метров и с барьерами и в прыжках в высоту и длину. Все команды по традиции получили по тортику. А призеры и победители — по шоколадке. Да еще были медали и восхождение на детский, но вполне настоящий пьедестал победы.

Именитые гости тоже были, с комплиментами турниру, константиновской спортшколе, нашим детям и тренерам. Особенно был доброжелателен неизменный участник всех наших турниров, часов-ярец Владимир Михайлович Мартынюк, Заслуженный тренер Украины. «Моя воспитанница, Чемпионка Европы, Всемирной Универсиады, успешная участница двух Олимпиад легкоатлетка Тоня Мартынюк по бегу начинала еще на первой «Шоколадной сказке» в 1995 году. Конечно, чтобы оказаться на верху пьедестала, нужно много факторов, но фундамент закладывается в том числе и здесь, на вашем замечательном турнире. Мы чувствуем себя здесь как дома, привезли в этот раз 25 человек. Турнир пахнет детством, пахнет сказкой, он имеет особый характер. Сейчас есть проблемы с отъездом, с приездом, но они с лихвой компенсируются сутью этих соревнований».

Кристина Подкалюк

Итоги областного первенства весьма удачны. Юные константиновские спортсмены заняли более трети всех призовых мест — всего сорок, на втором месте дружковчане, которые завоевали 17 спортивных побед, на третьем месте оказались представители Краматорска.

Был установлен на «Шоколадной сказке» и новый рекорд турнира. Добилась его 12-летняя жительница Константиновки Кристина Подкалюк, пробежав 60 метров с с барьерами за 9,7 секунды. Она же собрала и наибольшую коллекцию наград — пять первых мест, - в беге на 60 и на 150 м, в прыжках в длину и высоту. Отличился и еще один юный спортсмен нашего города, Ростислав Швец, 12 лет. Он завоевал три первых и одно третье место.

В.Волошко.