Шоколадный праздник для маленьких спортсменов

Двадцать четвертого и двадцать пятого ноября в 11-й раз в Детско-юношеской спортивной школе состоялся спортивный праздник для самых юных легкоатлетов Донецкой области - соревнования “Шоколадная сказка” на призы газеты “Провинция”. Уже несколько лет этот турнир носит статус областного, и приобрел известность на весь регион,  как редкие у нас состязания для  ребят именно младших возрастов.

Эти соревнования дали путевку в большой спорт таким известным легкоатлетам, как Антонина Ефремова, чемпионка Европы среди молодежи в беге на 400 метров из Часов-Яра, макеевчанин Константин Васюков - серебряный призер чемпионата Европы в эстафетном беге.


В этом году “сказка” собрала рекордное количество участников - почти четыреста юных спортсменов представляли 20 команд из городов и районов нашей области. По традиции, на параде, открывшем соревнования, после того, как подняли флаг Украины, все команды- участницы получили призы, учрежденные газетой “Провинция” - вкуснейшие торты, изготовленные на Константиновском хлебокомбинате.



После раздачи лакомств и закипела настоящая борьба в индивидуальных видах легкой атлетики. Ребята десяти-двенадцати лет состязались в спринтерском беге на 60 и 100 м, в беге на 600 м, в прыжках в длину и в высоту, в барьерном беге. Победителям и призерам помимо тортов достались еще и шоколадки.

За два дня  соревнований были побиты пять рекордов турнира в беге на 600 метров и с барьерами, в прыжках в длину. Рекордсменами оказались легкоатлеты из Дружковки, Краматорска, Горловки. Была среди них и наша 11-летняя Катя Едуш, побившая рекорд в беге с барьерами на 60 м. Она же трижды занимала первые места в беге на различные дистанции. Наша константиновская команда была, как всегда, самой многочисленной на “Шоколадной сказке” - около ста участников. Семнадцать из них стали победителями и призерами.



Уже уезжая после соревнований, тренеры  и представители других команд  благодарили и ДЮСШ, и газету за радушный прием и яркий спортивный праздник. Некоторые спортивные педагоги признались, что, приехав домой, сразу же начнут серьезную подготовку к “Шоколадной сказке- 2007”.  Ведь многие юные спортсмены хотят увидеть свою фамилию в списке рекордсменов этих престижных соревнований.

О. Голубов, директор ДЮСШ.