Совсем не обязательное поражение

19 июня «КОНТИ» сыграла на выезде с мариупольским «Титаном». Эта команда представляет в чемпионате области один из основных цехов металлургического гиганта, комбината им. Ильича. Где‑то за час до матча на стадион, прямо с производства, подтянулись игроки «Титана». Все они работают в конвертерном механиками и электриками, специально, чтобы их можно было легко снять с работы во время футбола. Кто плохо играет, того начальник цеха Ларионов наказывает — даёт ему лопату, чтобы «понюхал жужалку». Неудивительно, что отбегала команда весь матч и не подсела. Лучший бомбардир команды Артём Пошелюзный (№18) — местная звезда. Вышел на разминку с сигаретой в зубах, покурил возле урны. Вот он нам и забил. Не зря местные болельщики первым делом интересовались: «Артём играет?»

Второй гол в ворота «КОНТИ». Фото М.Присяжного.

В первом тайме, несмотря на пропущенный гол, «КОНТИ» выглядела достойно. На их атаку мы отвечали своей, угловых тоже было примерно поровну. Вот только пропустили на 39 мин. Их защитник примерно с центральной линии поля подал диагональ налево, они прошли с мячом вдоль ворот и пробили с позиции правого полусреднего на дальнюю штангу. На этот то ли удар, то ли прострел выскочил Пошелюзный и забил свой 5‑й гол в турнире. Ещё была надежда на второй тайм, но после перерыва игра «КОНТИ» совсем разладилась. Нам не удалось перехватить инициативу. Проигрыш 0:1.

22 июня «КОНТИ» провела важный матч в Донецке. Команда играла повторный матч 1/4 кубка области. И победа открывала для «КОНТИ» возможность побороться за трофей. Матч начался атаками «Олимпик-УОР», но уже через несколько минут мы перехватили инициативу и весь матч прошёл под диктовку «КОНТИ». Часто выигрывали борьбу за мяч Евтихов и Корякин. Контроль за мячом был неплохим весь матч. Но в первом тайме не забили, хотя возможностей было немало. Били и с 2‑х метров мимо, и головой со стандартов, и их вратарь тащил. Много и не всегда оправданно били издали. Во втором тайме наше преимущество наконец‑то воплотилось в голы. Вначале Евтихов подал очередной угловой справа и Лёша Доценко снял все вопросы, кому идти в полуфинал, когда пробил их вратаря и забил головой. И буквально минут через пять тот же Доценко выдал роскошный пас на Леонида Свистуна. Свистун оказался на линии штрафной прямо перед воротами. Развернулся и вколотил мяч в правую девятку. Красивый гол, хотя и после грубой ошибки их защиты. У Доценко в матче 2 балла (гол + пас). Неплохо играл и Федотов, который, пока его не заменили, играя классического таранного форварда, успел много крови попортить их защите.

Удачная игра в Донецке вывела «КОНТИ» в полуфинал кубка области, где ее ожидает битва с краматорским «Авангардом». Краматорчане уверенно лидируют в чемпионате области, где единственное поражение они получили от «КОНТИ». В Краматорске решили, что это случайность и жаждут реванша. Константиновка уже столько в чемпионате потеряла, мы в этом сезоне, как на качелях: то у лидера выиграем, то проиграем на пустом месте. Так что за кубок 7 июля (на выезде) и 14 (дома) битва будет серьёзная. Нужна победа!

26 июня «КОНТИ» впервые проиграла на новом стадионе. На пустом месте. «Нова-Люкс» из Донецка — команда неплохая, но наши ребята играли против дончан уверенно. Момент, определивший исход матча, произошёл уже на первых минутах. В центре поля наш капитан Григорий Карякин грубо сыграл против нападающего гостей и получил «горчичник». Учитывая жёсткий стиль его игры, это было чревато. Жаль, что у тренера «КОНТИ» попросту не было равноценной замены. Поэтому Гриша продолжал играть, как обычно, в пылу борьбы не жалея ни себя, ни соперника. Развязка наступила на 67 минуте, когда за повторное нарушение его удалили. Но это было уже во втором тайме, а до того нашим ребятам удались несколько хороших атак, одна из которых завершилась на 15 мин. голевым ударом Л. Свистуна. Если бы мы забили и второй! Моменты были, даже выходы один на один. Но на 67 мин. Г. Карякин удалён. Дончане подают со штрафного в нашу штрафную и у Д. Евтихова мяч срезается в свои ворота. Автогол. Перевес переходит к гостям. У наших ворот то и дело возникают моменты. На 82 мин. слева из‑за пределов штрафной следует мощный удар в левую от нашего вратаря девятку. Такие не берутся. Красивейший гол Ефимова. Но пробили из зоны ответственности опорного полузащитника, где так не хватало Григория. 1:2 — совсем не обязательное поражение.

И. Бредихин.

Чемпионат области по футболу

8 тур чемпионата области. 19 июня.

«Титан» (Мариуполь) - «КОНТИ». 1:0 (1:0)

Гол: А.Пошелюзный (39).
Мариуполь. Ст. «Титан».150 зрителей.

«КОНТИ»: Бабинский, Колесников, Скубченко (А.Федотов, 46), Евтихов, Король (Аракашвили, 53), Карякин, Доценко, Кулик (Филип, 46), Прокудов (Голуб, 80), Нетцер, Свистун.

«Титан»: Агеев, Хаустов, Алексеев, Шаруда, Котков, Козловцев, Лопачук (Безлуцкий, 55), Варава (Мазуренко, 60), Тараненко (Алексий, 25), Погорецкий (Дояр, 90), Пошелюзный (Яковченко, 88).

Ответный матч 1/4 кубка области. 22 июня.

«Олимпик-УОР» — «КОНТИ». 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 Доценко (76), 0:2 Свистун (81).
Донецк. СК «Олимпик». 50 зрителей.

«Олимпик-УОР»: Зелинский, Сиканов (Степанец, 67), Банада, Лащенко, Ковтун, Квасов (Бепяев, 62), Салашный (Болбат, 53), Шкребец (Степанков, 65), Емелин, Берсан (Доронин, 58), Шевчук.

«КОНТИ»: Бабинский, Аракашвили, Евтихов, Король, Карякин, Кулик (Глушко, 83), Косенко, Прокудов, Нетцер (Филип, 60), Федотов (Свистун, 64), Доценко (Голуб, 86).

Предупреждения: Салашный, Шевчук, Шкребец («Олимпик-УОР»), Король («Конти»)

9 тур чемпионата области. 26 июня.

«КОНТИ» — «Нова-Люкс». 1:2 (1:0)

Голы: Свистун (15), Евтихов (68, автогол), Ефимов (82).
Ст. «Металлург». 400 зрителей.

«КОНТИ»: Бабинский, Колесников, Скубченко, Евтихов, Король, Карякин (67 мин., уд.), Доценко, Филип  (Кулик, 55), Прокудов, Нетцер, Свистун (А.Федотов, 83).

«Нова-Люкс»: Фындар, Кравчута, Тында (Лосников), Ефимов, Эмеке Маду, Костюков (Иванов, 88), Перепелица, Данилюк, Орлатый, Охмат (Агуреев, 78), Козлов (Красюк, 75).

Предупреждения: Карякин, Нетцер, Доценко («КОНТИ»), Лосников («Нова-Люкс»)

Удаление: Карякин, 67 мин. - повторное предупреждение.