Турнир, посвященный Чемпионату Мира

За день до начала Чемпионата Мира в ЮАР, 10 июня, в Константиновке на поле комплекса «Олимп», что в районе памятника афганцам, стартовал турнир по футболу среди старшего и взрослого населения (от 17 и старше). Посвящен турнир проходящему ЧМ, в нем участвуют семь команд: «Прага», капитан команды Эдгар Асатрян; «Гайдамаки», Антон Онофрийчук; «КОНТИ», Кирилл Миронов; «Метахим», Денис Степанчук; «Диверсант» (Мегатекс), Саргиз Арутюнян, Федор Земцов; «Звезда», Андрей Янчаренко; «Атлетик», Евгений Варварский. К играм хотела подключиться команда из района, но они собрали только семь человек, поэтому отдали своих игроков «Гайдамакам».

После окончания детского «Кожаного мяча», с предложением организовать новый турнир капитаны ныне играющих команд вышли к организатору Эльвире Дмитриевне Палий. Она дала согласие. Соревнования платные, каждая из участвующих команд собрала призовой фонд — по 150 гривен (всего 1050 грн., за первое место — 250, за второе — 200, третье — 150 грн., остальное — на судейство, грамоты и медицину). Турнир проходит по круговой системе, всего 21 игра. Закрытие планируется на день молодежи — 29 июня.

За более чем полторы недели соревнований уже наметились лидеры и аутсайдеры: «Прага» и «Гайдамаки» имеют по 7 очков, «КОНТИ» и «Метахим» — по 5, «Диверсант» и «Звезда» — по 4, команда «Атлетик» снялась с турнира после разгромного поражения от «Праги» 0:9, остальные результаты: «Атлетик»-«Диверсант» 0:1, «Прага»-«Диверсант» 1:0, «Гайдамаки»-«Метахим» 1:1, «Гайдамаки»-«Диверсант» 2:0, «Звезда»-«Атлетик» 2:1, «Звезда»-«Прага» 2:2, «Звезда»-«Гайдамаки» 1:4, «Метахим»-«КОНТИ» 1:1, «КОНТИ»-«Гайдамаки» 2:1, «Метахим»-«Атлетик» 3:0 (тех. победа), «КОНТИ»-«Диверсант» 1:1.

По словам Эльвиры Дмитриевны, уже можно отметить многих парней, кто, возможно, станет лучшим игроком соревнований, среди них: Богдан Поляков, Сергей и Александр Ширяевы, Андрей Кулинич, Олег Сурнин, Антон Онофрийчук, Павел Мугачев, Андрей Янчаренко, Сергей Залогин, Дмитрий Дужий, Вадим и Евгений Яровые, Евгений Козлов, Сергей Акулов, Сергей и Андрей Шеховцовы, Максим Лозинский, Андрей Дикий, Руслан Бричев, Еременко, Сапежко (младший), Молдован и др. Многие играющие на этом турнире выросли, играя на этом же поле и участвуя в «Кожаном мяче». Ребята играют с удовольствием, потому как собирались команды по предприятиям и не каждый из них играл. Многие выросли, им за двадцать лет и теперь они все играют здесь. Турнир проходит четко по плану, игры каждый день, начиная с 17:30. Одной из проблем проведения соревнований является судейство, потому что в собранном призовом фонде на двух судей выделено всего 300 гривен.

Организатор соревнований Эльвира Палий уже около 30‑ти лет работает в детском клубе «Юность». За 19 лет независимости взяла в свои руки проведение турнира «Кожаный мяч». А начинала с того, что ходила по школам, писала объявления, собирала детей первый год, второй, а потом уже начали проводить как традиционное соревнование. С 2002 года проводит турнир памяти В. В. Лобановского. Она чуткий, добрый и отзывчивый человек, для нее небезразличен детский и юношеский спорт, она фанатично предана любимой работе.

В планах комплекса «Олимп», который проводит подобные городские турниры, при наличии финансирования, — заняться газоном, увеличить по стандартам ворота, чтобы можно было проводить районные мероприятия, а также сделать футбольные турниры традиционными.

А. Волощук.