В перерыве чемпионата

Напомним, что сегодня, в среду, после двухнедельного перерыва возвращается чемпионат области по футболу — в 17.00 на «Металлурге» «Конти» встретится с донецким «Орлайном». А пока футболисты готовились к тренировке, мы пообщались с их тренером, легендарным нападающим «Шахтера» в прошлом, Виктором Грачевым. О том, какие изменения произошли в команде за это время, кто пришел в команду и кто ее покинул:

Болельщики «Конти» ожидают только побед!

— Что касается потерь, из команды освобожден центральный полузащитник Эдуард Кулик. Возраст берет свое: 33 года, а тут еще и травмы, очень тяжело восстанавливается и не может поддерживать форму. Под большим вопросом нахождение в команде Сергея Филипа. Требования повышаются, и если игрок не выдерживает конкуренции, нет того движения, того желания, которое было пару лет назад, то ему нельзя рассчитывать на место в команде.

— Что касается приобретений, после тяжелой травмы в команду вернулся защитник Максим Иващенко, который был приглашен еще зимой. Прошел все сборы с командой, но перед самым началом чемпионата получил в Макеевке перелом малой берцовой кости, сейчас восстанавливается, тренируется в общей группе. Пригласили опытного центрального нападающего Дениса Федорова, игравшего за «Шахтер-2», за некоторые команды первой лиги, контракт с московским «Локомотивом» помешала подписать травма. Романа Миронова пригласили в команду, но он никак не может залечить травму бедра. Ну и два парня из Горловки, которые уже успели провести две игры чемпионата, Сергей Белоногий и Александр Рыжков. Селекционная работа идет, очень сложно молодых футболистов пригласить в команду, у нас нет таких условий как в Славянске или Краматорске. Молодые хотят месяц-два сыграть за «Конти», а потом перейти в профессиональную команду. Вот недавно пригласили Дениса Шевчука, лучшего бомбардира чемпионата из «Олимпик-УОРа», должен был приехать после турнира во Львове, но он там тоже забивал много мячей, а на днях подписал контракт с командой первой лиги «Феникс-Ильичевец» из Крыма и уехал туда.

— Команда находится в стане становления, происходит смена поколений, ушли опытные футболисты, которые делали погоду в команде, найти замену пока очень сложно. Болельщики хотят сегодня и сейчас, чтобы мы всех обыгрывали. Пока мы не в состоянии — играем, как можем, перешли на новую прогрессивную схему игры, четыре защитника в линию. Поэтому нужно немного терпения болельщикам, мы извиняемся перед ними, и я в первую очередь.

Андрей Волощук.