Виктор Грачев подводит итоги

В зале ДЮСШ 24 декабря были подведены итоги футбольного сезона Чемпионата области 2010 года. Уходящий год в чемпионате ознаменовался новой системой розыгрыша в 3 круга, что позволило командам не сбавлять игровой тонус. Но для нашей команды «Конти» сезон выдался сложным: с одной стороны, — открытие после реконструкции стадиона «Металлург» с отличным игровым полем. С другой, — перестройка внутри команды. Вот какими видит завершившейся сезон и задачи на будущее главный тренер «Конти», Заслуженный тренер Украины Виктор Грачев.

О проблемах в команде

— Сезон 2010 выдался неоднозначным для команды, ситуация складывалась так, что, во‑первых, вырос класс команд. Во-вторых, наша команда претерпела большие потери, ушли опытные игроки, которые задавали тон команде. В-третьих, было мало времени, чтобы сыграться новичкам, которые появились во второй половине Чемпионата. Четвертая причина — это травматизм. Переломы рук, ног выбили четырех игроков основы — Иващенко, Прокудова, Карякина и Лукьяненко.

Первая победа над дончанами в чемпионате.

О задачах команды

— Задача перед командой стояла следующая — до мая 2011 года создать боеспособную, молодую, амбициозную команду, которая будет за счет своей игры добиваться результата. А результат «Конти» может быть только такой — ведущие позиции что в производстве на украинском и европейском уровне компании, что в спорте. И наша задача — попасть в тройку призеров Чемпионата и выйти в финал Кубка области.

О позитивах Чемпионата

— Если в первой части Чемпионата мы набрали 11 очков, то во второй половине прогресс очевиден и набрано уже 25 очков. Появились некоторые игры, которые доставили удовольствие зрителям на стадионе, вне зависимости от того, вничью сыграли или выиграли. И это позитив, который радует и дает надежды на 2011 год.

— Думаю, что костяк команды уже определен, вернулся Олег Штрекер, местный парень, который пять сезонов был в команде. Футболист, который в шестнадцать с половиной лет уже играл в основном составе. Вернулся в команду Роман Бутенко, который поиграл и за Харьковский «Арсенал», и за вторую команду «Шахтера». Опытный игрок, который сплотит команду, организует атакующую линию. Но на сегодня остается еще проблема с нападением, ведем селекционную работу, ищем забивного нападающего, который будет реализовывать те моменты, которые есть у команды. Будем просматривать на зимнем первенстве, где предстоит участвовать, а также в Кубке В. Старухина и Кубке «Олимпика».

О нереализованных моментах

Сейчас в Донецке ходит легенда, что «Конти» нынешнего сезона — это чемпион по нереализации голевых моментов. Вот, к примеру, лучший бомбардир команды Леонид Свистун, который сыграл 30 игр и забил 8 мячей. Хотя в каждой игре создавал в среднем по два стопроцентных момента, а было и по 5‑6. И если бы реализовывал хотя бы один за игру, имел бы на счету около 30 мячей. Ну, может еще растет парень! Надеюсь на то, что в следующем сезоне он значительно прибавит, потому что до того, как ушли лидеры атаки Одинцов и Кононенко, а Прокудов получил травму, Свистун не был игроком основы. Ему пришлось брать на себя груз лидера и тянуть за собой команду. Но я знаю, как ему было тяжело пройти через это, становясь лидером команды. В этом сезоне он закалился, думаю, следующий Чемпионат будет для него удачным.

О Евро-2012

— В каждом городе, где будут проходить матчи Евро-2012, были избраны почетные друзья Евро: во Львове — Степан Юрчишин (бывший нападающий «Карпат»); в Харькове — Игорь Кутепов (бывший вратарь «Металлиста»); в Киеве — Алексей Михайличенко, и в Донецке — я, Виктор Грачев. Это почетная обязанность участвовать в различных мероприятиях, которые будут проводиться под эгидой УЕФА. Был на презентации талисманов Евро-2012 на «Донбасс Арене», потом присутствовал на турнире для детей‑сирот, который проводился в «Спарте». Открывал студенческий чемпионат области по мини-футболу. В общем, будут еще такие массовые соревнования, в которых придется участвовать, награждать, поддерживать, играть вот такие роли. Эта работа необременительная, не тяжелая, но приятная.

О ЧМ-2018 в России

— В России сосредоточены колоссальные финансовые возможности. И Чемпионат Мира она проведет на высочайшем уровне. Приятно, что вслед за Украиной, которая совместно с Польшей получила Евро, Чемпионат Мира-2018 примет Россия, все‑таки конкуренты были серьезные — это и Англия, и совместная заявка Испании и Португалии. Приятно, что рядом, тем более отношения с Россией сейчас нормальные. И, думаю, проблем не будет у наших граждан поехать и посмотреть ЧМ, потому что это зрелище незабываемое и это не только футбол, это околофутбольные страсти, концерты, общение с людьми, это фантастический праздник.

О контактах с болельщиками!

— В будущем мы планируем перед сезоном провести встречу с нашими болельщиками, где они смогут задать нам вопросы, узнать первыми о новостях внутри команды.

Беседовал Андрей Волощук.