Волонтеры играют в баскетбол

В минувший четверг в КВПУ (№113) проводилась региональная конференция преподавателей иностранных языков профтехучилищ. Это мероприятие объединило две темы - спорт и изучение иностранных языков.

В актовом зале училища, кроме преподавателей, были студенты - лучшие спортсмены КВПУ: футболисты, баскетболисты, волейболисты, преподаватели физического воспитания, а также особые гости – волонтёры Корпуса Мира США, преподаватели английского языка Джозеф Миллер, который работает в Константиновской гимназии, и Кайл Нэглман из КЭГИ.

Мероприятие состояло из 3 частей: вначале информативная часть, которая была подготовлена и проведена в виде пресс-конференции с презентацией видео- и фотоматериалов о Евро и Олимпиаде-2012 в Лондоне на английском языке. Вторая часть состояла из награждения волейболистов КВПУ, которые впервые стали чемпионами области по волейболу среди студентов профтехучилищ.

После чего была проведена спортивная часть мероприятия. Все участники переместились в спортзал КВПУ, где в рамках государственной программы развития и популяризации баскетбола к Евробаскет-2015 была проведена товарищеская игра между сборными студентов и преподавателей, которым помогали большие любители баскетбола, американские волонтёры Джозеф и Кайл.

Победа была одержана преподавателями, особенно выделились мастерством приглашенные американцы.
КВПУ активно расширяет круг своей деятельности в сфере пропаганды спорта, здорового образа жизни, формирует устойчивый интерес к физической культуре и спорту через такие мероприятия, как "Дни Здоровья", турниры по игровым видам спорта, игры с участием иностранцев.

Во всех развитых странах мира спорт является приоритетным направлением, выделяются большие средства на его развитие, в той же Америке в каждом захолустном городишке есть хорошие спортплощадки, делается это для того, чтобы забрать детей с улицы, привлечь к физической культуре. Там занятия спортом хорошо мотивированы с финансовой точки зрения, ведь обучение в американских вузах стоит от 3 000 до 40 000 долларов в год, и многие студенты, чтобы оплатить учёбу, вынуждены брать кредиты, а спортсмены получают стипендии для оплаты за обучение.

Люди, ведущие спортивный образ жизни, в американском обществе более успешны, чем те, кто им пренебрегает, достаточно взглянуть на американского президента Обаму.

Это не преклонение перед Америкой, это преклонение перед правильно расставленными жизненными приоритетами, и очень хочется, чтобы Украина не отставала в этом плане от цивилизованных стран мира.

К.Земцов, преподаватель английского языка КВПУ.