Спасем елки телефонограммами и SMSками!

Уже стало традицией, когда перед каждым Новым годом школы и учебные учреждения города проводят акции против использования живых елок. В этом году студия эко-журналистов в школе № 3 разработала текст телефонограммы родителям, чтобы они задумались над тем, что елки такие же живые существа, как и люди, а они участвуют в их убийстве и выбрасывают на помойку.

Дети предлагают обойтись без «мертвого дерева» в квартире, использовав искусственную елочку, нарядить комнатные растения, сделать икебану из веток, шишек и т. п. Но еще лучше — посадить во дворе дома елочку и наряжать ее на каждый праздник. В крайнем случае, просто найти живую ель рядом с вашим домом и нарядить ее кормушками и питанием для птиц.

Эта телефонограмма была использована как текст для диктанта в большинстве классов школы. Ребята записали ее в тетрадки и прочитали дома родителям.

Кроме этого, детям предложено разработать текст SMSки по спасению зеленых красавиц и рассылать ее друзьям и знакомым.
Это пригодится всем, кто хочет провести Новый год как настоящие эко-граждане.

В. Борисов.

Comments

 Я очень люблю Новый год и давно ставлю искусственную елку. и на мое Новогоднее настроение это абсолютно не влияет, Многие покупают елки натуральные и это не потому. что  люди не беспокоятся о нашей природе. а потому что они стоят перед свершившимся фактом- срубленная елка . и  даже если человек ее не купит - это не значит что елка "прирастет "обратно,

Ответ на от ольга 1

К сожалению, ув. Ольга1, всё чуть сложнее. Капитализьм, знаете ли. Йолки-то, их не за бесплатно рубют. Купите Вы - срубят для следующего в очереди, не купите - очередь кончится, следующую не срубят...

 но до такой сознательности нам еще ой как далеко!