Тополя пустили под откос

По данным, озвученным на последнем аппаратном начальником ГКП «Зеленстрой» А. Шевченко, по поручению городского головы было сактивировано и вырезано 67 из запланированных 115 деревьев, располагавшихся по правую сторону проспекта Ломоносова. А уже на следующей неделе такая же участь постигнет зеленых обитателей противоположной обочины проспекта в районе горбольницы № 5. С весны, по словам городского головы Ю. Роженко, вырубку заменят молодыми саженцами. Правда, бурить ямы под них сотрудникам зеленого хозяйства придется вручную, так как специальная техника до сих пор остается в планах городских властей. Дефицит рабочих рук мэр пообещал компенсировать за счет общественных работников, на оплату труда которых городской центр занятости получил из госбюджета около 150 тысяч гривен.

Горгаз, вроде, доволен


Несмотря на то, что сборы платежей с населения по управлению газового хозяйства составили 91 % от плановых показателей и поставили его на второе место после Константиновского РЭС, руководитель УГГ В. Пазио заявил: «В феврале, на мой взгляд, мы еще и не плохо сработали. Но можно и лучше…», — чем порадовал городского голову. «Ну, слава Богу, за 10 лет совместной работы с вами я впервые слышу от вас, Владимир Станиславович, удовлетворительную оценку», — отметил Ю. Роженко.

С ОГИСом и батька легче бить


Не ударили в грязь лицом и другие службы. Например, по предприятию Водоканал уровень платежей населения составил 87 %, на один процент меньше зафиксировали в местной Теплосети, УК «Комэнерго» подняла планку до 83 %. Самыми низкими остаются платежи населения за вывоз мусора — за прошлый месяц их показатель выполнен немногим больше 75 %. Как отметил начальник УКХ Дмитрий Заварзин, средний показатель платежей по городу составляет порядка 90 %, и этот показатель далеко не самый худший в области. Эти показатели, по мнению коммунальщиков, должны увеличиться еще больше: с 5 марта повышать платежную дисциплину горожан 2 раза в неделю коммунальным службам будут помогать судебные исполнители.
 

Реклама — двигатель коммуналки


К такому выводу пришел городской голова, предложив всем руководителям коммунальных служб непрестанно напоминать горожанам о своем существовании и о плодах деятельности их служб: «Свою работу нужно обязательно рекламировать, тем более, что такой год… перед президентскими выборами!»

Инвентаризация поставит точку на поливе


По сообщению начальника Константиновского ПУВКХ Александра Дерюжко, график подачи воды на сегодня не выполняется. Из-за низких проплат населения на город сокращены объемы подачи воды. Городской голова отметил, что эту проблему нужно решить задолго до начала поливного периода и обязал руководство горводоканала провести полную инвентаризацию поливных площадей жителей частного сектора Константиновки, «под роспись». «Некоторые вообще ничего не садят, не поливают и, соответственно, платить не будут. Смотрите, чтобы не получилось смешно, когда вы будете начислять за полив больше, чем стоит вся вода, которая подается на город».

Весело веселье, тяжело похмелье


Константиновские коммунальщики подсчитали убытки, которые местные жители успели нанести городу в день празднования Масленицы. Как оказалось, под горячую руку удальцов, принявших участие в народных гуляньях, попали 11 новых светильников, призванных освещать народные утехи у дворца культуры «Октябрь». Как заявил «отец» пострадавших В. Дилин, общий ущерб для горсвета за один праздничный вечер составил около 2,5 тысячи гривен. Именно такую сумму потребуется выделить из городского бюджета на восстановление освещения центральной площади города уже к 8 марта.
 

На концерт «под конвоем»


Практически в принудительном порядке городской голова заставил руководителей городских коммунальных предприятий и служб исполкома разобрать пригласительные билеты на торжественное мероприятие, посвященное 8 марта: «Кто не заберет, пеняйте сами на себя. Все руководители должны обеспечить явку на концерт и прибыть на него во главе делегаций своих рабочих. Там, в ДК «Октябрь», тепло и все наливают! Так что не подведите».
 

Оптимизация убивает образование


Как отмечает городской голова, каждая служба города с начала года занималась оптимизацией и энергосбережением, но наиболее остро эти процессы почувствовало на себе городское образование. По данным начальника константиновского ГорУО Владимира Демиденко, за январь местные учреждения образования выдали экономию в 315 тысяч гривен, а в феврале эта цифра выросла до 420 000 — в основном, за счет экономии энергоносителей. «Лимиты по энергоносителям мы ставим минимальные и стараемся за них не выходить. Но нельзя же вечно сокращаться. Сейчас подходит предел, когда сокращение может остановить все, — отметил главный городской педагог. — А со 2 февраля мы сократили 119 из 162 кабинетов по школам и перестали платить по 10 % от зарплаты их заведующим. Оставили только профильные кабинеты и мастерские».

Подготовила О. Панина.