Последняя сессия городского головы

В минувший четверг состоялась внеочередная, 41‑я сессия городского совета, собравшая в исполкоме рекордное количество народных избранников. Не прийти на действо отважились всего 10 человек. В повестке дня этого мероприятия значилось всего два вопроса: «Об утверждении градостроительного обоснования материалов выбора земельных участков и согласии на разработку документации по землеустройству» и «О внесении дополнений в перечень земельных участков, выставляемых на аукцион для продажи права аренды в 2009 году».


Как сообщил присутствующим депутатам начальник Управления коммунального хозяйства Дмитрий Заварзин, вынесенные проекты решений должны дать старт для строительства в Константиновке сразу двух современных комплексов — ледового дворца и гостинично-паркового комплекса.
 

В Константиновке будет «Ледовый дворец»


Первый, по словам начальника УКХ Дмитрия Заварзина, будет представлять крытый спортивный комплекс с искусственным льдом для занятий хоккеем и фигурным катанием в рамках государственной социальной программ «Хоккей Украины». Аналоги подобного ледового дворца успешно функционируют в Донецке, Херсоне, Калуше и Харькове.

Заказчиком местного строительства выступило Государственное предприятие «Центральная дирекция управления и реконструкции спортивных сооружений», учрежденная Министерством Украины по делам молодежи и спорта. Как отметил представитель предприятия по Юго-восточному региону Дмитрий Гутевич, первая цель реализации данной социальной программы — создание на базе Константиновки бесплатной детской спортивной школы на 500 посетителей, заниматься в которой смогут также ребята из сел Константиновского района и городов Артемовска, Дружковки и Краматорска.

По словам Дмитрия Феликсовича, выбор на Константиновку (из числа пяти городов области, принявших участие в отборочном конкурсе) пал потому, что здесь нашелся «подходящий земельный участок» (район 7‑й ОШ) и «понимание городских властей». Как сообщил представитель центральной дирекции, в данном проекте есть и коммерческая составляющая, например, платные абонементы для взрослых. Но все вырученные от работы ледового дворца деньги будут идти исключительно на содержание объекта. Средства на финансирование стройки и последующего содержания комплекса будут выделяться из бюджетов всех уровней: от государственного до местного. А в числе инвесторов, по предварительным данным, уже состоит фирма «Конти».

Местные власти, по информации Д. Гутевича, взяли на себя обязательства подвести к комплексу наружные коммуникации. Так что не исключено, что и местные подрядчики на ближайший год (именно за такой срок заказчики планируют запустить в эксплуатацию объект) без работы не останутся. А вот клондайком новых рабочих мест для горожан спортивный комплекс так и не станет. Учитывая его сверхсовременность, штат обслуживающего персонала не превысит 16‑20 сотрудников.
 

Гостиницы! Срочно! Порешаем!


Вторым вопросом и «черной лошадкой» повестки стало дополнение перечня земельных участков, выставленных на аукцион для приобретения права аренды. На 2-гектарном участке по улице 6‑го Сентября, 77, согласно проекту решения горсовета, должна была развернуться стройка второго объекта — гостинично-паркового комплекса. Рекламировать его «нужность» депутатам взялся сам городской голова: «Кроме гостиницы, там будет построено два открытых плавательных бассейна, теннисные корты, баскетбольная площадка и прилегающая парковая зона с фонтанами и современными детскими аттракционами. Кроме того, строительство гостиницы нужно завершить до начала «Евро-2012». Сроки уже поджимают, а для аренды «по правилам» надо провести этот аукцион. В связи с этим, нам пришлось собрать именно внеочередную сессию. На фракции Партии регионов мы их уже рассматривали. Я думаю, что предложенные к рассмотрению вопросы ясны и возражений нет! Но называть фирму пока не будем!» Кстати, разглашать, кто же является заказчиком строительства гостиницы, председатель городского совета Ю. Роженко так и не согласился, даже перед депутатами, а те в свою очередь этим так и не поинтересовались, ведь дело-то правое!

«Это же вместо свалки, где мы посадили триста с лишним деревьев (они, кстати, хорошо принялись). Это инициатива частных предпринимателей из Донецка и Киева. Я думаю, что это будет очень хорошо, главное, чтобы это все сбылось… Чтобы нам не помешали, а только помогали!» — заявил Ю. Роженко в своем интервью местной прессе. Последнем… перед задержанием.

О. Окунева.