Инцидент исчерпан, забудьте

Вновь заговорили о безобразной истории с избиением педагога в УВК, бывшей ОШ № 17, всколыхнувшей общественность нынешней весной. Детали уродливой выходки одиннадцатиклассников, ворвавшихся на урок к пятиклашкам и буквально измолотивших учителя, вряд ли стоит кому‑то напоминать — инцидент получил широчайшую огласку и вызвал настоящий шок в обществе. Недавно областное управление образования вновь затребовало от константиновского горуо информацию по этому событию — ежегодно к концу лета чиновники подводят итоги вступительной кампании и отслеживают судьбу выпускников школ.

Финал «кричащей» истории определился летом. По информации начальника криминальной милиции по делам детей горотдела милиции Сергея Шаповала, в начале июля в Константиновском суде состоялся процесс над двумя учениками, затеявшими драку. Зачинщика побоища Владимира Пономарева суд счел виновным по ст. 296 ч.2 (хулиганские действия) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Сейчас он находится в Артемовском СИЗО.

Второй подсудимый получил срок в виде двух лет лишения свободы, но учитывая, что ранее судим он не был и на момент совершения правонарушения был несовершеннолетним, наказание ему назначили с испытательным сроком на год.

По словам начальника горуо Инны Ягмуровой, скандальное дело не помешало этому выпускнику благополучно закончить школу и поступить на первый курс ДГМА. Студентом стал и третий одиннадцатиклассник, который, как говорили очевидцы, тоже был в классе, но учителя не бил и к ответственности не привлекался. С первого сентября он будет посещать лекции КЭГИ.

Эта история дорого обошлась педагогам школы — завуч и классный руководитель получили выговоры, директора УВК сняли с работы. Наталья Федоровна Меланченко с осени продолжит читать в школе часы химии. Правда, чтобы вернуться к преподавательской деятельности, ей пришлось поправлять здоровье: сначала долгий больничный, потом — кардиологический санаторий.

Пострадавшего учителя Сергея Цыбульника глобальный скандал от любимой профессии не оттолкнул, с нового учебного года он все так же планирует работать на своем основном рабочем месте в ЦДЮТ, вернется и на совместительство в учебно-воспитательный комбинат в том же качестве — учителя пения.

Несколько потерялся из виду только Владимир Демиденко, которому развлечения великовозрастных «деток» стоили кресла начальника городского управления образования. В данный момент Владимир Васильевич вкушает удовольствия жизни пенсионера, но, как говорят очевидцы, держится бодро и полон оптимизма.

В. Гейзер.