Она вернулась к нам книгой…

Судьба разбросала многие тысячи константиновцев и их потомков по всему свету, но история Нонны Баннистер, о которой уже писала «Провинция», поражает страданиями, которые легли на плечи наших земляков.


Нонна Баннистер в 1985 году.


Они сделали мечту Нонны о книге реальностью: внук Зак, муж Генри, дочь Элизабет, внук Бэн.
 
 
В том самом историческом доме: Лидия Алексеевна Ляшова (Михалева) с фотографией своей тети Анны и историк И. Бредихин.

«Мой котенок, Нонночка! Если к тебе попадет эта записка, это будет последнее, что ты получишь от меня, и милостью Божьей мы скоро встретимся. Не теряй надежду! Но если, все же, не получишь от меня весточку, то покидай Европу как можно скорее! Папа и я хотели бы, чтобы ты отправилась в Америку и устроилась там…», — это было последнее письмо от матери, которое получила Нонна в Германии. Неизвестная женщина подбросила его в апреле 1945 года в госпиталь, где лежала Нонна, сделав приписку: «Твою маму Анну немцы заставляли рисовать и играть на скрипке для начальства концлагеря, несмотря на гангрену руки и высокую температуру. Они забрали ее в лазарет, где сломали вторую руку и пальцы. Ей стало хуже и генерал приказал бросить ее в печь. Малышка, больше не жди маму, она держалась только благодаря надежде на встречу с тобой. Сделай то, что она тебя просила…»

Так Нонна, угнанная 15‑летней девочкой вместе с мамой из Константиновки в 1942 году, поняла, что осталась одна. Ведь отец и брат погибли в нашем городе еще в начале немецкой оккупации. И она выполнила волю родителей — уехала из Германии в США, где вышла замуж за Генри Баннистера. Родив троих детей, она прожила счастливую семейную жизнь и умерла в Мемфисе (штат Теннеси) в 2004 году.

Перед смертью Нонна успела написать удивительные воспоминания, которые ее муж и дети в 2009 году издали отлично оформленной книгой под названием «The secret holocaust diaries» («Тайна дневников ужаса»). А внук Зак даже побывал в Константиновке, поискал следы своих родственников, их могилы (увы, безрезультатно), подарил книгу библиотеке им. Горького и вернулся в США.

Все, кто столкнулись с печальной судьбой этой семьи, — изучали дневники, помогали Заку (городская библиотека, музей, «Провинция», «Коммунтранс», историк И. Бредихин, литератор С. Турчина и другие), создали неформальный клуб друзей Нонны Баннистер и занимаются поиском информации, переводами текстов, составлением родословной и др. И не напрасно! После отъезда Зака в этой истории выяснилось много нового, поразительного.

Когда была уже практически потеряна надежда на отклик на публикацию, в редакцию зашла пожилая женщина и представилась Лидией, до замужества Ляшовой, двоюродной сестрой Нонны. Она рассказала, что родилась в 1937 году в большом семействе Ляшовых. После революции, когда погиб глава этого рода, член царского казачьего полка Яков Ляшов, до самой своей смерти в 1957 году семейство возглавляла бабушка, Феодосия Ляшова. В разное время в их большом доме жили дети Феодосии — Иван, Евгений, Ксения, Антонина, мать Нонны — Анна и отец Лидии — Алексей. Увы, их всех уже нет в живых. Но Лидия принесла нам необычайное известие: оказывается, Анна осталась жива! Она вернулась из Германии, прожила долгую жизнь и скончалась около 20 лет тому назад.

Лидия вспоминает: «Как выжила, Анна особенно не распространялась. Приехала после окончания войны уже не одна. С ней был муж Михаил и маленький сын Юрий. В семье говорили, что Михаил, будучи тоже заключенным концлагеря, спас там Анне жизнь. И фамилия этой семьи была Чернышковы. На Анну было больно смотреть: худая, изможденная, с сорванными ногтями на руках, сломанными руками, выжженным лагерным номером на спине. После войны она все силы отдавала семье. Работала пианисткой в городских кинотеатрах, преподавала музыку. Ох, и нелегко ей пришлось, выслушивая постоянные упреки окружающих. Даже мать, властная Феодосия, в сердцах упрекала ее в сотрудничестве с фашистами («немецкая подстилка»).

Несмотря на полное безвестие о судьбе дочери, Анна всегда была убеждена, что Нонна не погибла в Германии. Она говорила близким: «Я чувствую: Нонночка жива и счастлива».

Какие трогательные эмоциональные мгновения пережила редакция, когда видела реакцию Лидии на показанные ей снимки Нонны! Через 66 лет пожилая женщина опять увидела свою любимую двоюродную сестру. Она плакала и целовала фотографии. Не менее эмоциональными были отзывы по электронной почте Зака и его мамы Элизабет (дочери Нонны) о волнующих известиях из Константиновки.

Члены клуба друзей Нонны Баннистер побывали дома у Лидии. Они с волнением осмотрели место, где жила Нонна, погибли ее отец и брат, умерла мать Анна, ее новый муж Михаил и сын Юрий. Лидия показала уже послевоенные фотографии Анны, которая до конца своих дней оставалась человеком удивительной красоты и духовной силы.

Увы, пока на кладбище не удалось найти могилу Анны (об этом очень просят ее американские родственники), но места, где покоятся другие члены большой семьи, например, бабушка Феодосия, найти удалось.

Клуб друзей Нонны с нетерпением ждет приезда из Москвы внука Анны, Михаила Юрьевича Чернышкова, ведь он, по сути, является самым близким родственником американской ветви семьи. Дочь Нонны Элизабет — его двоюродная сестра.

Увы, Нонна так и не встретилась со своей любимой мамочкой Анной (она называла ее Нюся). Но ее поразительная книга вернулась сюда вместо нее. И муж Генри с детьми и внуками сделали для этого все.

Вот какие глубокие и волнительные слава сказал об этом сам Генри: «Я хочу, чтобы в этой книге люди увидели невероятно сильную личность моей жены Нонны. В одном из стихотворений, посвященном своему отцу, у нее есть такие строки: «Отец, ты научил меня прощать, теперь научи меня, пожалуйста, забывать». Были такие моменты, о которых она не переставала думать. Поэтому, эта книга отличается от других книг об ужасах фашизма.

Я просыпался глубокой ночью, почувствовав, что Нонны нет рядом и видел, что она писала и писала в своем кабинете. Иногда свет горел до самого утра.
После того, как ее не стало, мне потребовалось несколько недель, чтобы погрузиться в эту удивительную историю. И я сказал себе — я сделаю из этого книгу!

Она просила это сделать, но только после смерти. Это стало трудом большой любви, который я посвятил своей милой красавице Нонне».

Эта семья преподала всем нам урок памяти. Мы видели глаза Зака, который приехал с другой стороны планеты, чтобы поклониться местам, откуда растут его корни, выполнить волю бабушки Нонны. И уверены, что одна из многих константиновских женщин, прошедших сам ад и выживших, несмотря ни на что, Анна Яковлевна Ляшова-Лисовская-Чернышкова, сейчас гордилась бы своими американскими внуками и правнуками.

В. Березин.