Новые раны земли

Трудно представить себе еще один сравнительно небольшой город, на территории которого бы в таком количестве производились незаконные земляные работы. Подумайте — на Семиветровке добывали чернозем, на Червоном на поток поставили разработку пластушки. К этому надо добавить карьеры, в которых нагло и масштабно добывают песок неподалеку от Константиновки.

Мы должны «обрадовать» горисполком и правоохранительные органы — в полку незаконных «дыр земли» прибыло. Это все те же «норы металлистов», однако, на этот раз «кроты» по добыче железосодержащих материалов орудовали крупногабаритными экскаваторами, бульдозерами и КамАЗами. Очередные «левые» карьерные разработки проводились на пустыре, который примыкает к улице Сечкина, неподалеку от фрунзенского кладбища. Эта нешуточная деятельность осуществлялась на территории около двух гектар, на которых теперь можно наблюдать огромные ямы и горы земли. По мнению начальника Константиновской эко-инспекции А. Ващаного, который пригласил нас на этот участок, в этом месте обнаружены около 10 ям площадью примерно 1,5 х 3 метра и глубиной до 5 метров. Высота гор перелопаченной земли также достигает 5 метров.

Мы поинтересовались у местных жителей: кто и когда здесь работал? По их словам, работы велись периодически с мая этого года, а вот кто это делал, они понятия не имеют. Еще бы, разве могли они допустить, чтобы такое грандиозное «копание» делалось без разрешения? Старожилы вспоминают, что сразу после войны (а возможно, еще раньше) здесь была промышленная свалка, куда свозились отходы металлургического производства. Так что некий предприимчивый делец благодаря этим работам поимел приличный доход.

Что касается вопроса — кто будет все это засыпать (на этом пустыре выпасают скот и играют дети) — то, судя по всему, как минимум до прихода новой власти ответов не будет.

В. Березин.