К получению судебного приказа будь готов!

Мы продолжаем отслеживать судебные разбирательства по должникам коммунальных служб

Количество судебных приказов по задолжникам коммунальных платежей в октябре было гораздо меньше, чем в сентябре — всего 26 (сентябрь — 160). 5 заявлений были судом отклонены ввиду того, что неплательщики не были зарегистрированы по указанному адресу. Теперь коммунальщики будут искать этих жильцов «по городам и весям».

В отличие от сентября, где «свирепствовал» горводоканал, в этот раз 22 приказа были приняты по задолжникам Теплосети и по два пришлось на Горгаз и Горводоканал.

Председатель Константиновского суда В. Нейло просит задолжников быть готовыми к получению судебного приказа. По его словам, не надо самонадеянно успокаиваться и ждать, когда из вашей зарплаты или пенсии исполнительная служба начнет высчитывать деньги, чтобы выполнить приказ суда. Если у вас есть какие‑то аргументы, объясняющие неправомерность насчитанного долга или другие претензии к коммунальщикам, то при получении приказа нужно оперативно оформлять заявление и подавать в суд.

С первых чисел ноября количество поданных Теплосетью исков значительно возросло. Этот месяц ожидается рекордным по числу судебных коммунальных приказов.

Что касается скандального сюжета, прозвучавшего недавно по центральному телевидению, в котором говорилось, что около 2 тысяч квартир в Константиновке «отрезались» от Теплосети, но та продолжает насчитывать этим жильцам плату за тепло и взыскивать задолженность через суд, председатель суда объяснил, что в таком случае очень важно наличие акта об «отрезке» с подписями представителей СЕЗ или ЖЭКов («КомЭнерго»). Эти службы отвечают за подачу тепла внутри дома, поэтому их мнение, а не Теплосети, в таких случаях определяющее.

В связи с актуальностью данной темы мы постараемся осветить ситуацию по искам Теплосети на самостоятельно «отрезавшихся» в отчете за ноябрь.

В. Березин.