«Комэнерго» — прощальное дежавю

Не успели утихнуть страсти по уголовному делу, возбужденному в отношении директора ООО УК «Комэнерго-Константиновка» Н. Мартыничевой по факту неуплаты подоходного налога в сумме 400 тысяч гривен, как исполнителей услуг по содержанию коммунального жилья Константиновки постигла новая беда.

Как сообщила старший помощник константиновского межрайонного прокурора Людмила Алимова, в октябре 2010 года на Надежду Александровну завели очередное дело — на этот раз по поводу умышленной невыплаты заработной платы. При довольно приличном проценте сбора квартплаты только за июль и август текущего года руководитель ООО задолжала своим подчиненным более 300 тысяч гривен, чем накликала на себя совместную проверку госинспекции по труду и прокуратуры. Последняя только подтвердила подозрения правоохранителей. Оказалось, что Н. Мартыничева, пытаясь погасить долги по предыдущим налоговым претензиям, решила сэкономить на зарплате. Кроме того, среди «обиженных» оказалось и 28 уже бывших сотрудников «Комэнерго-Константиновка», которые по сей день так и не увидели своих расчетных выплат.

Когда в воздухе запахло «жареным», наученная горьким криминальным опытом директор поспешила рассчитаться со своими подчиненными, погасив большую часть суммы еще до возбуждения уголовного дела. По словам Людмилы Алимовой, на сегодняшний день основная функция прокурорского надзора исполнена, сумма задолженности по зарплате за август погашена в полном объеме и дело «Комэнерго», согласно закону, подлежит прекращению. Однако, как стало известно, в прокуратуру все чаще поступают новые заявления от работников управляющей компании. По их сведениям, на предприятии начала образовываться новая, «осенняя» задолженность, угрожающая руководству фирмы-должника открытием нового уголовного дела.